РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Беларусь и Россия расширят интеграцию в экономике и высокотехнологичных отраслях

НИА-Кавказ

belarysРоссия и Беларусь подготовили комплекс мер по дальнейшему развитию интеграции на ближайшие три года. Основные направления рассчитаны на 2027–2029 годы.

 

О подготовке документа сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Совета Министров Союзного государства. 

 

Одним из приоритетов станет дальнейшее формирование единого экономического пространства. Страны намерены координировать промышленную и аграрную политику, развивать цифровые проекты и продолжить совместную работу в финансовой и энергетической сферах.

 

В программу также войдут здравоохранение, образование и другие социально значимые направления, пишет телеграм-канал НИА Беларусь.

 

Отдельное внимание планируется уделить промышленной кооперации. Россия и Беларусь рассчитывают расширять совместную работу в высокотехнологичных отраслях, включая судостроение, авиастроение, космические исследования, мирный атом и электронику.

 

Продолжится и работа над статусом товара Союзного государства, который присваивается совместно произведенной продукции. Предполагается, что такой статус будет способствовать продвижению товаров не только на рынках России и Беларуси, но и за их пределами.

 

Михаил Мишустин также отметил развитие общего социально-экономического, научно-технологического и культурно-гуманитарного пространства. Сейчас граждане двух стран пользуются равными правами и гарантиями в сферах здравоохранения, образования, социального и пенсионного обеспечения.

 

Еще одним направлением станет молодежная политика. На заседании рассмотрели проект соответствующей стратегии Союзного государства. Документ предусматривает создание дополнительных возможностей для получения образования, профессионального развития и реализации совместных молодежных инициатив.

 

Проект стратегии планируется передать на подпись президентам России и Беларуси.

 

Больше новостей о Беларуси и сотрудничестве российских регионов с республикой — в Telegram-канале «НИА Беларусь»: https://t.me/niabelarus


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.