РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фёдор Щукин: Никакого снисхождения при выявлении коррупционных нарушений не будет

НИА-Кавказ

1787237797Врио Главы РД Фёдор Щукин сегодня провёл заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

Обсуждаемые сегодня вопросы, по его словам, напрямую связаны с защитой интересов граждан и эффективным использованием бюджетных средств. В их числе: деятельность Минтруда Дагестана по минимизации коррупционных рисков в сфере занятости и социальной защиты населения; меры по противодействию коррупции при реализации нацпроектов и госпрограмм.

Фёдор Щукин потребовал от глав ведомств усилить контроль и перейти к более эффективным механизмам борьбы с коррупционными проявлениями.

«Коррупционные риски в сфере занятости и социальной защиты населения являются особенно чувствительными, поскольку это касается людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Коррупция в любой, особенно в социальной, сфере подрывает доверие к институтам государственной власти и подрывает основы социальной справедливости. Поэтому любые злоупотребления недопустимы», – подчеркнул он.

По словам руководителя республики, проверка показала ряд нарушений, которые требуют анализа и принятия мер по их недопущению в будущем.

Какие меры принимают министерства для пресечения коррупционных фактов при реализации нацпроектов?

О проводимой работе на совещании под руководством Фёдора Щукина доложили руководители ведомств.

Минсельхоз

Государственная финансовая поддержка оказывается по более чем 20 направлениям. Все услуги предоставляются в цифровом формате, что обеспечивает прозрачность при предоставлении субсидий. Определен алгоритм проведения проверок документов, обоснованности и достоверности представленных сведений. Для контроля за условиями расходования средств, созданием рабочих мест, сохранением поголовья и уплатой налогов создано структурное подразделение.

Минстрой

Ежегодно проводится актуализация списков отдельных категорий граждан, принятых на учет для улучшения жилищных условий, а также молодых семей. В целях недопущения коррупции при предоставлении субсидий и отборе получателей введена информационная система ГИС «Реестр-очередников». Она содержит алгоритмы проверки записей на наличие ошибок, а также фиксирует дату постановки граждан на учёт, что позволяет полностью автоматизировать процесс подачи заявлений.

Минздрав

Проводится регулярный контроль закупочной документации на предмет наличия признаков, которые могут свидетельствовать о попытках обхода контроля: избыточных или сложных формулировок, «заточенных» под конкретного поставщика технических требований, необоснованного дробления или объединения лотов. Проводится анализ обоснованности целей закупки и формирования начальной максимальной цены контракта. Внедрены процедуры проверки потенциальных поставщиков на признаки аффилированности с сотрудниками заказчика.

Минобрнауки

Для обеспечения строгого контроля качества поставляемого оборудования в образовательных учреждениях осуществляется независимая экспертиза на соответствие поставляемого товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги условиям контракта.

Всем контрагентам доведена информация о том, что в случае малейшего нарушения установленных сроков Минобрнауки РД незамедлительно начнет претензионную работу с начислением неустоек, штрафов и пеней.

Минтруда

Для минимизации коррупционных рисков сформирована правовая и организационная база. Одним из основных практических инструментов остаются выездные проверки подведомственных учреждений. Еще одно направление связано с переводом социальных выплат в безналичную форму. Повышенный контроль установлен при формировании списков получателей безвозмездных субсидий на приобретение жилья.

Комментируя доклады, врио главы Дагестана обратил внимание на основные коррупционные «болезни». Среди них — проблема «мертвых душ», завышение сумм контрактов, сговоры при выделении субсидий.

«Никакого снисхождения при выявлении коррупционных нарушений не будет. Задача для всех нас — чтобы каждый бюджетный рубль был эффективно потрачен и дошел до каждого адресата без каких-либо коррупционных потерь. Каждый дагестанец должен почувствовать, что порядок наводится», — сказал Фёдор Щукин,  сообщается на официальном сайте Главы региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.