Глава Ставрополья стал участником заседания президиума Госсовета по экспортуНИА-Кавказ
«Россия, как известно, активный участник международной торговли. Несмотря на объективные трудности, с которыми сейчас сталкивается российский бизнес, мы развиваем внешние деловые связи, расширяем их географию, укрепляем сотрудничество с предсказуемыми, надежными партнерами, которые, как и Россия, понимают свои национальные интересы, ценят взаимовыгодные торговые, производственные, кооперационные связи», — отметил Владимир Путин.
В стране поставлена задача к 2030 году увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на две трети по сравнению с 2023 годом. В ее решении экспортерам продолжит помогать нацпроект «Международная кооперация и экспорт». В будущем году он будет перезапущен в обновленном формате.
Также российские товары за рубежом должны стать узнаваемы. Для этого необходимо организовать их продвижение на внешних рынках. Этому поспособствует реализация специальной программы Российского экспортного центра «Сделано в России». Президент поручил ее масштабировать, сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал результаты работы по развитию экспортного потенциала региона: «Ставрополье выполняет задачи, которые ставит перед нами Президент. Одним из действенных инструментов стал нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Благодаря этому, мы даже в условиях экономических санкций уверенно выстраиваем внешнеэкономическую деятельность – идем на уровне прошлого года. 2023 год мы закрыли с объемом экспорта более миллиарда долларов. На первом месте идет продовольствие и сельхозсырье, на втором – продукция химической промышленности, прежде всего минеральные удобрения, и каучук. Два года назад с изменением ситуации на внешних рынках мы переориентировали экспортные потоки и нашли новых, надежных партнеров. Сейчас в пятерку стран, в которые мы направляем наибольший объем продукции, входят Азербайджан, Китай, Саудовская Аравия, Беларусь и Казахстан», — сказал Владимир Владимиров.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram. |
Точка зрения
![]() Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства. |