РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве Северной Осетии прошло совещание по вопросам развития системы здравоохранения

НИА-Кавказ

В 2022 году в Северной Осетии исполнялись мероприятия в рамках десяти региональных проектов нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» и шести ведомственных целевых программ, направленных на снижение смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, повышение удовлетворенности населения медицинской помощью.

Об этом сообщил министр здравоохранения РСО – Алания Сослан Тебиев на совещании по вопросам развития системы здравоохранения, которое прошло под руководством Председателя Правительства республики Бориса Джанаева.

Для повышения доступности медицинской помощи населению республики Минздравом велась планомерная работа по развитию инфраструктуры медицинских организаций и укреплению их материально-технической базы.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РСО – Алания» начали функционировать врачебные амбулатории в селениях Коста Ардонского района и Хумалаг Правобережного района. После проведения комплексного капитального ремонта заработал фельдшерско-акушерский пункт в селении Цаликово Алагарского района, в ближайшее время начнут принимать пациентов врачебная амбулатория в станице Луковская Моздокского района и поликлиническое отделение Кировской центральной районной больницы.

После завершения реконструкции, проведенной по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», начала функционировать поликлиника Пригородной центральной районной больницы.

Что касается технического оснащения медорганизаций, то в прошедшем году в республику было поставлено и введено в эксплуатацию 56 единиц специализированного оборудования, а также заменено 10 единиц «тяжелого» медоборудования.

Для доставки пациентов в медицинские организации и медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов, приобретено 9 единиц автотранспорта.

Как сообщил Сослан Тебиев, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» проведено более 1 тысячи выездов и осмотрено более 23 тысяч человек с использованием 10 передвижных медицинских комплексов (4 флюроографа, 5 маммографов и 1 передвижной ФАП), распределенных в Моздокский, Ардонский, Ирафский, Пригородный, Правобережный районы и г. Владикавказ.

Участие республики в региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» позволило обеспечить лекарственными препаратами более 3 тысяч человек.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения РСО – Алания, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» дал возможность проводить различные виды скрининга новорожденных на наследственные заболевания. Для профилактики врожденной и наследственной патологии у детей также проводилась комплексная дородовая диагностика нарушений развития ребенка, которой было охвачено 99,7 % беременных женщин.

Профильный министр рассказал и о работе, проводимой с целью развития кадрового потенциала республиканской системы здравоохранения. Эти задачи помогает решать проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в РСО – Алания». Для восполнения потребности республики в медицинских специалистах в минувшем году завершили целевое обучение в ординатуре 77 врачей. Для привлечения и закрепления медицинских работников в лечебных учреждениях, расположенных в сельской местности, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – заключены договоры с 22 врачами и 2 средними медицинскими работниками.

Как отметил Борис Джанаев, Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обращает особое внимание на эффективное развитие отрасли. Приоритетная задача – полностью удовлетворять потребности населения республики в получении качественной и своевременной медицинской помощи.

– В рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», а также региональной программы, вопросам развития медицинской отрасли Северной Осетии в 2022 году уделялось большое внимание. Мы построили, отремонтировали, ввели в эксплуатацию много объектов, в том числе – в удаленных населенных пунктах республики, оснастили медорганизации современным и качественным оборудованием. Проделана большая работа, но предстоит сделать еще больше. Определены объекты, которые необходимо отремонтировать, реконструировать, оснастить современным оборудованием. В рамках нацпроектов и госпрограмм в 2023 году предусмотрены мероприятия почти на 1,2 млрд рублей. Мы нацелены на дальнейшее планомерное развитие системы здравоохранения, которая напрямую связана с повышением качества жизни наших граждан, – подчеркнул Борис Джанаев.

Планы по реализации мероприятий в сфере здравоохранения Северной Осетии Председатель Правительства республики обсуждал в Минздраве России на встрече с заместителями министра здравоохранения РФ Натальей Хоровой и Евгением Камкиным.

Сослан Тебиев рассказал о задачах и планах по модернизации медицинской отрасли в 2023 году. По его словам, республика продолжит активное участие в нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография», а также входящих в их состав региональных проектов, оказывающих влияние на оказание доступной и качественной медицинской помощи.

Председатель Правительства поручил продолжить контроль за реализацией мероприятий в рамках национальных проектов и государственной программы.

Также Минздраву предстоит представить «дорожную карту» по развитию сферы здравоохранения в 2023 году с конкретными показателями.

В перечне поручений – усиление работы по диспансеризации населения, обеспечение контроля за графиком выездов передвижных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты, организация медобслуживания населения в полном объеме в период проведения строительных или ремонтных работ в медицинских организациях.

На особый контроль – обеспечение лекарственными препаратами населения в отдаленных районах республики и льготных категорий граждан, а также работа службы скорой помощи, в том числе – соблюдение нормативов времени приезда бригад до пациентов, поручил премьер-министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.