РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Урожайность картофеля на Ставрополье выросла на 15%

НИА-Кавказ

HKir1JCF6dN3goIWYУборка картофеля на Ставрополье пересекла экватор: урожай собрали с 62% площадей. Валовой сбор превысил 105 тыс. тонн, а средняя урожайность держится на высоком уровне 322,5 ц/га, что на 15% выше показателей прошлого года.

«Высокие темпы и хорошие показатели этого сезона - итог системной работы аграриев, применения современных агротехнологий и использования качественного семенного материала. В этом году фиксируем значительный рост доли посадочного материала отечественной селекции - 26%. Многие аграрии уже не просто закупают семена, а выстроили собственные циклы их выращивания и обновления. Это позволяет контролировать качество посадочного материала и получать урожай, максимально устойчивый к местным условиям», – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Олег Безменов.

Картофель выращивают в хозяйствах Предгорного, Ипатовского, Красногвардейского, Петровского, Степновского, Изобильненского, Буденновского, Новоалександровского, Курского, Георгиевского, Грачевского, Кировского и Кочубеевского округов.
Урожай реализуют как с поля, так и закладывают на длительное хранение в картофеле- и картофелеовощехранилища. Их общая емкость в регионе составляет порядка 43 тыс. тонн, что позволяет гарантировать бесперебойные поставки продукции до нового сезона, сообщает Минсельхоз СК. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.