РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В реестр инвестпроектов Дагестана входят 72 проекта

НИА-Кавказ

1211Об этом в ходе рабочей встречи с премьер-министром республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым сообщил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджимурад Исрапилов.

По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова в республике в последние годы проводится системная работа по привлечению инвестиция и созданию комфортных условий для бизнеса.
В этих целях в республике реализуется комплекс мероприятий и мер государственной поддержки инвестиционной деятельности), направленных на поддержку инвестиционной деятельности. Одной из самых востребованных мер поддержки является предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов инициаторам масштабных инвестиционных проектов.
По ключевому показателю «Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций», характеризующему инвестиционную активность в регионе, динамика за последние три года показывает устойчивый рост. Так за 2023 год значение составило 350,6 млрд рублей или 107,2 % к 2022 году, за 2024 год – 398,6 млрд рублей или 108,3 % к 2023 году, за первое полугодие текущего года – 145,9 млрд рублей или 127,5 %.
Реестр инвестпроектов региона включает 72 проекта в различных отраслях экономики с общей суммой запланированных инвестиций более 494 млрд рублей, реализация которых позволит создать более 25 тысяч новых рабочих мест. Всего по состоянию на 1 ноября 2025 года в проекты вложено порядка 82,2 млрд рублей, создано порядка 3 тысячи рабочих мест.
В 2025 году планируется завершение реализации ряда крупных инвестиционных проектов, по которым инициаторами проектов выполняются обязательства в полном объеме и объекты запущены в работу.
Среди них - модернизация и расширение цеха для производства стеклотары ООО «Дагестан Стеклотара», строительство Дербентской винодельческой компании в г. Дербент, реконструкция роботизированной молочно-товарной фермы на 400 фуражных коров ООО «Алияк», создание центра по производству и переработке риса» ООО «НИВА», туристско-рекреационный комплекс «Золотые пески», инициатор ООО «Сейвер М» и другие, сообщает ТГ-канал Правительства региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.