РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В обновленной ставропольской библиотеке появится картинная галерея известного художника Михаила Толстикова

НИА-Кавказ

bibl1По поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко в этом году за счет муниципального бюджета отремонтируют два старейших филиала Централизованной библиотечной системы. Обновленными и современными станут библиотеки № 14 и 18.

- В этом году продолжим модернизацию городской библиотечной системы. Беремся за филиалы, которым уже порядка 50 лет. Заменим старые коммуникации и инженерные сети. Помещения заиграют новыми красками. Обновим стеллажи для книг, мягкую и офисную мебель. Сделаем из библиотек современное пространство для семейного досуга, - прокомментировал планы муниципалитета градоначальник.

Филиал № 14 расположен в одном из самых густонаселенных районов города. Его книжный фонд насчитывает более 40 тысяч экземпляров, а обслуживает он порядка 4 тысяч читателей. После реконструкции здесь появятся просторные светлые залы. Помещение детского абонемента разделят на зоны с учетом особенностей развития юных читателей и их интересов. В зоне взрослого абонемента создадут неформальное рабочее пространство. Посетители смогут заниматься, отдыхать и релаксировать. В этом секторе они получат свободный доступ  к интернету. Изюминкой этого филиала станет картинная галерея известного ставропольского художника-реалиста Михаила Толстикова.

На улице Пригородной расположен филиал № 18, который обслуживает более 2,5 тысяч пользователей и насчитывает у себя свыше 26 тысяч экземпляров книг и периодики. Масштабная модернизация библиотеки позволит создать комфортные зоны для творческих занятий, заседаний клубов по интересам. Дети разных возрастов смогут тут читать, учиться, играть, общаться.

Напомним, в прошлом году Иван Ульянченко поручил обновлять не менее 2 библиотек в год за счет городского бюджета и создавать на их базе культурно-образовательные центры. Так, в 2022 году отремонтировали филиалы № 3 и 9.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.