РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Собственные доходы бюджета села Ново-Ивановского впервые выполнены на 104,7 процента

НИА-Кавказ

ek7905В Майском муниципальном районе начались сессии Советов местного самоуправления сельских поселений. Вчера на сессии депутатов Совета местного самоуправления сельского поселения Ново-Ивановское, которая состоялась в минувшую среду, заместитель главы Инна Головня, выступая с отчетом об исполнении бюджета 2014 года, отметила, что доходная часть с учетом финансовой помощи исполнена на 102,2 процента, собственные доходы - на 104,7 процента. 

Впервые за многие годы нам удалось достигнуть таких результатов. Это благодаря тому, что специалистами администрации велась большая разъяснительная работа среди населения, арендаторов, - пояснил глава поселения Виктор Клюс. - Темп роста поступлений налоговых доходов к соответствующему периоду составил 176,2 процента или на 1,2 млн. рублей больше. Расходная часть бюджета исполнена на 97,9 процента, - Только на уличное освещение в минувшем году было израсходовано около 273 тысяч рублей, на содержание автомобильных дорог и уборку придорожной полосы – более 263 тысяч рублей.

К сожалению, из-за безответственности отдельных граждан, по-прежнему трудно решается проблема санитарного состояния территории поселения. На днях провели очистку придорожной полосы по трассе, вывезли два лафета мусора, а сегодня можно начинать эту работу заново, как будто и не убирали! Сколько можно убеждать нарушителей санитарного порядка, что чисто там, где не сорят, - возмущается Виктор Григорьевич.

Работа администрации, а в штате только пять сотрудников, ведется совместно с депутатским корпусом, общественным советом. Большую помощь людьми, техникой оказывает правление сельхозкооператива «Ленинцы», которое возглавляет Владимир Бердюжа. В том, что собственные доходы сельского бюджета выполнены на 104, 7 процента, большая доля главного налогоплательщика – СХПК «Ленинцы».

Собранные налоги идут на благоустройство села, саночистку, ремонт дорог, уличное освещение. За отчетный период ликвидированы 16 несанкционированных свалок, очищена пойма реки Урвань, протяженностью 500 метров. Проводилось выкашивание сорной и карантинной растительности. В октябре минувшего года прошел субботник, в котором участвовали сотрудники администрации, сельского Дома культуры, учителя и учащиеся лицея. Весь мусор был вывезен на свалку. Сейчас планируется навести порядок в старой парковой зоне. Прошло три схода граждан, на которых решались вопросы саночистки, правопорядка, благоустройства села. Скоро здесь откроется пункт по приему вторичного сырья.

По словам главы поселения, в ведении администрации находиться семь памятников погибшим воинам. Они установлены, практически в каждом хуторе. Подлежат очистке и благоустройству места захоронения - в селе семь кладбищ.

- Однако средства самообложения – с домовладения 100 рублей в год, которые идут на содержание мест захоронения, практически невозможно собрать, - сетует глава поселения, - в бюджет поступила лишь четвертая часть из них – 21 тысяча рублей за год. А у нас не только село Ново-Ивановское, но еще пять прилегающих хуторов.

Конечно, собранных средств не хватает на все запланированные мероприятия, но в селе ремонтируются дороги, уличное освещение, оказывается социальная помощь населению. По муниципальной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» расходы в минувшем году составили 255,8 тысячи рублей.

- По улице Молодежной 20 лет не было освещения, мы изыскали возможность и установили 18 новых светильников. Затраты составили 90 тысяч рублей. 11 источников света установлены по улице Набережной. Во второй декаде февраля их отремонтировано еще двадцать.. Где нет технической возможности установить приборы учета, будем ставить дополнительные светильники по реестру. Большую помощь нам оказывают электрики районных сетей и, в частности, их руководители Сергей Шаралапов и Андрей Дорохов. Как соберем налоги, эта работа будет продолжена, - рассказал Виктор Григорьевич.

Депутаты, заслушав и обсудив итоги исполнения бюджета сельского поселения Ново-Ивановское за 2014 год, утвердили отчет и приняли соответствующее решение. Были внесены дополнения и изменения в Устав и утвержден план дальнейшей работы Совета местного самоуправления с.п. Ново-Ивановское.

В работе сессии приняли участие глава местной администрации Майского муниципального района Александр Кислицын и депутат Парламента КБР, председатель правления СХПК «Ленинцы»» Владимир Бердюжа.

В своем выступлении Александр Кислицын рассказал о целевых республиканских программах, которые выполняются в районе. В частности, о реконструкции и капитальному ремонту пяти детских учреждений, на которые было затрачено 65 млн. рублей, что позволило открыть дополнительно 225 мест.

Капитальный ремонт был проведен и детском саду «Колокольчик» села Ново-Ивановского. Для дополнительных групп было приобретено новое оборудование. В сельском поселении построена новая амбулатория, отремонтирован спортивный зал в лицее № 7, проведена дорога на хутор Баксанский, сообщает пресс-служба местной администрации Майского муниципального района.

Сейчас администрацией района ведется большая работа по передаче федеральных земель в муниципальную собственность. Если это удастся, то в бюджет района от сдачи земли в аренду можно будет получить дополнительно свыше 20 млн. рублей.


Александр Николаевич говорил о необходимости строительства очистных сооружении, мини-мусоросортировочного завода. Для удобства населения в районе рынка планируется открыть второй экопункт. Он еще раз напомнил, что экологическое состояние сел, станиц и района в целом во многом зависит от самих жителей.

Владимир Бердюжа от имени депутатов поблагодарил главу администрации района за помощь в решении социальных задач сельского поселения. На этом сессия закончила свою работу.

Фото: "Яндекс". 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.