РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На сходе жителей сельского поселения Анзорей обсуждены важные вопросы

НИА-Кавказ

dsc 1872В сельском поселении Анзорей состоялся сход жителей села, в котором принял участие глава администрации Лескенского муниципального района Аслан Афаунов. В сельском Доме культуры собрались все те, кому небезразлично настоящее и будущее родного села.

В своем вступительном докладе глава сельского поселения Светлана Кажарова озвучила основные вопросы социально-экономическое развития села и отчиталась об итогах работы администрации сельского поселения за 2014 год.

Были затронуты и вопросы социального плана – культуры, медицины, образования, спорта, помощи малообеспеченным семьям.

Далее слово было предоставлено главе администрации Лескенского муниципального района Аслану Афаунову. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что встречаясь с жителями сельских поселений района, он преследует одну цель: услышать мнение людей по наболевшим вопросам, и попытаться вместе с ними найти пути их решения. Особое внимание глава района уделил санитарному состоянию села, подчеркнув при этом важность повышения экологической культуры населения. Облик села портят и полуразрушенные здания, некоторые из которых расположены прямо в центре села. К собственникам таких объектов будут применяться жесткие меры, если в отведенный промежуток времени они не приведут в порядок указанные здания. При этом на интерактивном экране были показаны ряд снимков – несанкционированные свалки, неогороженные водонапорные скважины, неприглядный облик зданий, послуживших иллюстрацией к сказанному.

Руководитель района заверил присутствующих, что данная встреча не преследует цели просто поговорить и разойтись - процесс выполнения принятых решений будет строго контролироваться, а к решению тех вопросов, которые сегодня волнуют жителей села, будут приложены все усилия, сообщает портал правительства КБР. 

В работе схода принимал участие раис-имам Заурби Кунашев, выступивший с предложением об упорядочении похоронно-поминальных обрядов.

В дальнейшем встреча проходила в режиме диалога и удалось обсудить ряд актуальных вопросов.

Много спорных моментов вызвал вопрос земли и земельных отношений. Это и понятно: район аграрный, и все надежды людей связаны именно с землей. Руководитель района заверил присутствующих в том, что по возможности будут удовлетворены заявления граждан, которые просят 2-3 гектара на содержание своей семьи и не имеют дополнительных источников дохода.

Свои мнения по обсуждаемым вопросам высказали председатель Совета старейшин Ордашуко Табухов, председатель Союза пенсионеров Хасанби Шарибов, жители села Арсен Аталиков, Илья Долов, Руслан Калибатов, Асланби Кунашев и многие другие.

К концу схода к присутствующим обратилась глава сельского поселения Анзорей Светлана Кажарова, которая поблагодарила всех жителей села за доверие и оказанную поддержку за все время ее работы, и заявила о намерении уйти с занимаемой должности в ближайшее время.

В свою очередь, глава района подчеркнул значимость многолетней работы, проделанной Светланой Кажаровой на своем посту и пожелал участникам схода определить несколько кандидатур для их дальнейшего обсуждения на сессии Совета местного самоуправления села. 

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.