РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В этом году исполняется 20 лет, как мы празднуем День защитника Отечества

НИА-Кавказ

img40С 2002 года он стал выходным днем. Нынешнее название этого праздника, пожалуй, самое удачное из всех предшествующих, ибо относится не только к тем, кто сейчас готовится к военной службе или служит в рядах Вооруженных Сил России, но и ко всем, кто служил раньше, кто ковал Победу на фронте или в тылу, работал и работает на укрепление обороноспособности нашей страны. Мы любим этот праздник! В этот день мужчины, юноши и даже мальчишки чувствуют себя немножко героями и полноправными защитниками Отечества.

Большой опыт и традиции по военно-патриотическому воспитанию молодежи накоплен в Майском муниципальном районе. Практически во всех учреждениях образования созданы и действуют клубы юных патриотов. Соревнования «Движение юных патриотов», которые ежегодно проводятся как на муниципальном, так и региональном уровнях, являются важной частью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Многие ребята, прошедшие школу ДЮП, поступают в военные училища и становятся профессиональными защитниками Родины.

Деятельность районной общественной организации «Движение юных патриотов» является опорной базой и своеобразной стажерской площадкой для формирования настоящих защитников Отечества. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи ведется на уроках в школах, на занятиях различных кружков, детских объединений, количество которых продолжает увеличиваться. Значительных успехов добиваются и команды ДЮП гимназии № 1, средних школ № 2,3, 14, лицея № 7 села Новоивановского.

Отличных результатов добивается команда ДЮП средней школы № 8 станицы Котляревской. Руководит ее преподаватель ОБЖ Алексей Строев. Ребята неизменно занимают первые места в региональных соревнованиях казачьей молодежи «Молодежные казачьи игры на призы атамана ТМОКО», а также в муниципальных этапах всероссийской военно-спортивной игры «Победа», пресс-служба местной администрации Майского муниципального района.

Пять выпускников школы стали курсантами военно-учебных заведений Министерства обороны РФ и других силовых ведомств. В станице нет «уклонистов» от военной службы. Ребята, посещавшие клуб «Движение юных патриотов», с удовольствием идут на службу в Вооруженные Силы РФ, многие остаются на военной службе по контракту. Администрация школы неоднократно получала благодарственные письма от командиров воинских частей, в которых проходят службу ее выпускники.

Каждый участник военно-патриотических клубов достоин уважения. Здесь нет слабых - здесь все настоящие патриоты! Подтверждение тому спортивные успехи команды средней школы № 5. Строевую подготовку, знания по истории Отечества, казачества с успехом демонстрирует команда учащихся школы № 5. Готовит ребят к соревнованию хрупкая женщина – преподаватель ОБЖ Елена Яблочкина. По итогам военно-спортивных игр допризывной (казачьей) молодежи команда заняла первое место в районе.

Активное участие в мероприятиях патриотической направленности принимают учащиеся Александровской средней школы № 9. Юными патриотами руководит преподаватель школы Валерий Шериев. На военно-спортивных сборах допризывной (казачьей) молодежи команда завоевала второе почетное место и получила грамоту «За спортивные достижения», была награждена сертификатом на получение пневматической винтовки.

Будущие защитники Отечества знают, что наша Родина и сейчас нуждается в защите своих рубежей. Время залечило раны, нанесенные Великой Отечественной войной, но шрамы от нее останутся навсегда – в людских душах. Духовную стойкость и мужество тех, кто спас нашу страну от захватчиков и до сих пор гордо несет звание фронтовика или труженика тыла, необходимо передать подрастающему поколению – наследникам Великой Победы!

Фото: "Яндекс".

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.