РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанские дзюдоисты-паралимпийцы поборются за путевки на Игры-2016

НИА-Кавказ

djubo paralimpДагестанские дзюдоисты-паралимпийцы (спорт слепых) примут участие в квалификационном к Паралимпийским играм-2016 Кубке мира, который пройдет с 19 по 23 февраля в венгерском городе Эгер.

По итогам этих соревнований наши дзюдоисты могут завоевать для сборной России лицензии на участие в Паралимпийских играх. Отбором на Игры-2016 также являлся проходивший в сентябре прошлого года чемпионат мира в США. Путевку в Бразилию по его итогам, заняв первое место, оформил Абдула Курамагомедов. На предстоящий Кубок мира Абдула отправляется, чтобы еще раз присмотреться к своим возможным соперникам по паралимпийскому турниру.

Помимо Абдулы Курамагомедова, на Кубке мира в Венгрии выступят и другие лидеры сборной команды России.

Бронзовый призер последней Паралимпиады Шахбан Курбанов на чемпионате мира был только пятым, а Малик Курбанов занял на этом старте 3-е место. Прямых путевок в Рио они завоевать не смогли, а потому, чтобы сохранить шансы на участие в главном старте четырехлетия, надо выступить более чем убедительно в Венгрии. Последний шанс отобраться на Паралимпиаду представится в мае этого года в Корее, где пройдут Всемирные игры.

Полный состав дагестанских участников Кубка мира от команды сборной России: Заур Джабраилов (60 кг), Шахбан Курбанов (73 кг), Рабадан Гасанов (81 кг), Сааду Абдурахманов (81 кг), Малик Курбанов (90 кг), Абдула Курамагомедов (100 кг), Зейнаб Гургашвили (57 кг), сообщает Министерство  по физической культуре и спорту РД.  

Фото:  пресс-служба  Министерства  по физической культуре и спорту РД.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.