РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае применят комплексный подход к решению проблемы неплатежей за газ

НИА-Кавказ

gazprom zasedanieВ Ставрополе состоялось совещание по решению проблемы неплатежей за газ тепловырабатывающих организаций и населения.

Обсудить проблемы неплатежей собрались: заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов, советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, министр ЖКХ края Ольга Силюкова, глава РТК СК Константин Шишманиди, представители правительства Ставропольского края и газовых компаний, руководители теплоснабжающих организаций (ТСО), главы городских и районных администраций Ставрополья.

Общее мнение первых лиц правительства края и газовых структур - необходима активизация командной работы правительства края, региональной компании по реализации газа и глав муниципальных администраций Ставрополья.

«Мы не имеем права не платить за ресурсы,- отметил Роман Петрашов, - сегодня руководители организаций, которые накопили критическую задолженность за газ, несут личную ответственность, в том числе и уголовную, в случае злоупотребления полномочиями».

В свою очередь генеральный директор газовых компаний Николай Романов предупредил всех собравшихся, что впредь, в случае неисполнения вновь заключенных графиков реструктуризации долгов ряда ТСО, в строгом соответствии с законодательством, поставка газа по окончании отопительного периода может быть ограничена или вовсе прекращена.

В ходе совещания был принят ряд решений. Собравшиеся договорились по итогам первого квартала этого года провести в 20-х числах апреля аналогичное совещание, на котором состав присутствующих будет дополнен представителями ФСПП РФ и министерства образования края (по вопросам временно проживающих и незарегистрированных в городах учащихся ВУЗов).

Также было решено разработать графики погашения задолженности проблемными ТСО, согласовать и мониторить их исполнение, контроль поручен министерству ЖКХ края. В этом же министерстве займутся проблемой «единого окна», чтобы исправить ситуацию в тех населенных пунктах края, где жителям технически сложно оплатить коммунальные ресурсы.

На итоговом совещании в апреле Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору предоставит список управляющих компаний, не допущенных к лицензированию из-за имеющейся задолженности за поставленные ресурсы, в том числе природный газ.

Муниципальные служащие, курирующие платежи за ресурсы в районах, городах и селах будут нести персональную ответственность. 

Кроме того, в более динамичном графике продолжат работу комиссии, куда входят представители ресурсоснабжающих организаций, созданные при каждом муниципальном образовании и нацеленные на улучшение платежной дисциплины социально-значимых категорий потребителей.

Просроченная задолженность за газ потребителей Ставропольского края  на 01 января 2015 г. составляет 2,4 млрд рублей. Более 50% долгов за газ у социальной значимых потребителей – ТСО (более 554 млн руб.) и населения (806,2 млн рублей). Средний долг абонента – должника за газ в Ставропольском крае – 4.3 тыс. рублей, задолженность управляющих компаний и ТСЖ – более 45 млн. рублей. Просроченная задолженность ТСО на начало этого года превысила уровень прошлогодней задолженности на 48%. Наиболее серьезная ситуация в Кочубеевском районе, городах Ессентуки, Невинномысск, Пятигорск, сообщает пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.