РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Усть-Джегуте открылся после реставрации памятник воинам-афганцам

НИА-Кавказ

Screenshot 32Накануне, в преддверии 26 годовщины вывода советских войск из Афганистана, после капитальной реконструкции открылся памятник шести воинам-интернационалистам из Усть-Джегуты, которые погибли при исполнении своего интернационального долга.

Памятник установлен в центральном парке г. Усть-Джегуты, в котором также совсем недавно была проведена масштабная реконструкция.

 
В мероприятии приняли участие родные погибших солдат, сослуживцы из Карачаево-Черкесии и Астрахани, руководители районной и городской администрации, многочисленные жители Усть-Джегуты.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова зачитала благодарственное письмо от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова родителям погибших воинов-интернационалистов за то, что они воспитали таких мужественных и преданных интересам своей страны сыновей.

«Сегодня мы вспоминаем всех, кто остался верным присяге и с честью выполнил воинский долг за пределами Родины.

Боевые действия в Афганистане – одна из героических страниц в военной истории нашего воинства. На реконструированном памятнике воинам-интернационалистам, установленном в центральном парке г. Усть-Джегута, высечены имена шести наших земляков, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане: Расула Гочияева, Дахира Апаева, Нюр-Ахмата Бисилова, Рашида Катчиева, Азрета Байрамкулова, Нюр-Магомеда Кочкарова ….

Они погибли, как герои, проявив бесстрашие, мужество и верность ратным подвигам. Низкий поклон и благодарность их матерям, отдавшим Родине самое дорогое, – жизни своих сыновей. Ни одна награда, ни одна благодарность не вернет Вам детей, не сможет снять боль утраты. Мы скорбим вместе с Вами.

Их подвиг будет всегда служить примером истинного патриотизма, мужества и верности нашему государству. Наш святой долг - хранить память о тех, кто не вернулся домой, о достойных сынах Отечества», - говорится в обращении Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Памятные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли и в ауле Эркен-Шахар. Там также вспоминали тех, кто воевал в Афганистане. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Алибек Нагаев.

В этот день вспомнили поименно всех, кто ушел выполнять свой интернациональный долг из Ногайского района. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Найманов Артур, Зитляужев Хасан, Джумаев Эдуард, Дармилов Арсен, Губарев Василий, Коцба Мухарби, Лафишев Тимур, Абдулаев Камбулат, Лоов Владимир, Гожев Мурат – были призваны в ряды Советской Армии с 1979 по 1985 года. Участвовали в боевых операциях, проявили высокое воинское мастерство, проявили себя храбрыми мужественными воинами. За мужество и отвагу награждены орденом «Красной звезды» посмертно.

В день встречи ветеранов одного из участников войны в Афганистане, спустя 28 лет, нашла высокая Правительственная награда.

12 декабря 1986 года Каплан Найманов за личное мужество и отвагу, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск в выполнении сложных боевых задач в Афганистане был представлен к ордену «Красной звезды». Все эти годы награда ждала героя, и только сегодня была вручена Каплану Темировичу.

15 февраля в г. Черкесске состоится республиканский митинг в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана, пишет сайт Главы КЧР.

Фото: пишет сайт Главы КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.