РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов: «В работе по реализации приоритетных проектов должны быть задействованы все органы власти»

НИА-Кавказ

glava dagestana inst narodnogo hozyistvaВо вторник, 10 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в открытии стратегической сессии по корректировке планов мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД и планов мероприятий по их реализации в муниципалитетах с учетом положений Послания (отчета) Главы республики Народному Собранию РД, а также результатов общедагестанского опроса общественного мнения. 

Как сообщил Рамазан Абдулатипов, площадка Дагестанского государственного института народного хозяйства была выбрана для проведения масштабного мероприятия потому, что этот вуз целенаправленно занимается подготовкой кадров, прежде всего, для отраслей экономики.

«В столице республики надо восстанавливать порядок. Уже сегодня приятно радуют некоторые преобразования, заметные на улицах города. Впервые после развала Советского Союза здесь появились автобусы. Мы восстанавливаем нормальный общественный транспорт, чтобы это было и дешевле, и комфортнее для людей. И это только начало процесса восстановления города», - отметил Глава Дагестана, пояснив, что обустройству подлежат здания и улицы города, а к первому полугодию планируется завершить градостроительный план.

«Мы должны видеть перспективы нашей республики. Несмотря на кризис, мы обозначили определенную динамику развития, и важно, исходя из ресурсов, которыми мы располагаем, продолжить реализацию намеченных программ. Никто не должен оставаться в стороне. Цели и задачи, основные направления нашей деятельности определены. Каждому на своем рабочем месте нужно обустраивать нашу республику и при этом взаимодействовать с народом» - подчеркнул Рамазан Абдулатипов. Он также озвучил принятое на уровне руководства республики решение создать Дагестанский кадровый центр, в котором все – вице-премьеры, министры, главы муниципалитетов – должны пройти обучение по проектному управлению.

«Перед ними должны выступать Глава республики, Председатель парламента, Председатель Правительства. Мы должны быть вместе. А вместе могут быть только те люди, которые доверяют друг другу. Более того, власть должна оберегать свой авторитет - прежде всего, своим поведением. Взаимное уважение и доверие - это важные критерии в управлении», - заявил руководитель республики.

Рамазан Абдулатипов также отметил, что при реализации приоритетных проектов важно учитывать мнение населения, понимать, чего хотят и каких результатов ждут люди: «Стратегические сессии поэтому и проводятся открыто, чтобы все были подключены к их реализации. В ближайшее время мы проведем опрос среди населения. Конечно, самое главное - кадры. Поручаю Председателю Правительства и Руководителю Администрации в ближайший месяц составить программу и начать обучение, прежде всего, ответственных за реализацию приоритетных проектов».

По мнению Главы республики, следует тщательно проработать и вопросы, связанные с информационным обеспечением реализации приоритетных проектов. Кроме того, он еще раз подчеркнул: «В работе должны быть задействованы все органы власти. Все уровни власти должны взаимодействовать, никто не должен оставаться в стороне. Нам надо наращивать свой потенциал!».

С основным докладом на сессии выступил заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов. Он коротко охарактеризовал итоги социально-экономического развития Дагестана, напомнив о том, что, по предварительным данным за 2014 год, сложилась положительная динамика почти всех основных экономических и социальных показателей.

«Эти результаты достигнуты за счет продолжения курса, определённого еще в 2013 году Указом Главы республики. Впервые введена система проектного управления, и мы убедились, что это объективно необходимо в сложившихся условиях. Сегодня реализуется 7 приоритетных проектов, направленных на ускоренное развитие дагестанской экономики, открытость и прозрачность работы всех органов власти. Подписаны и выполняются соглашения между Правительством и муниципалитетами о достижении показателей ускоренного развития. В муниципальных образованиях подобные соглашения необходимо заключать с крупными предприятиями и поселениями», - отметил Раюдин Юсуфов.

Он также сообщил, что в Министерство РФ по делам Северного Кавказа представлена «дорожная карта» по реализации постановления Правительства РФ «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан». Разработаны планы мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе.

«Многие крупные предприятия активно включились в эту работу и сформировали портфель заказов на текущий год, превышающий прошлогодний уровень. Одновременно промышленными предприятиями республики предпринимаются меры по освоению инновационных изделий и привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия. Так, завод «Дагдизель» предлагает освоение нового инновационного изделия для военных нужд: предприятие должно освоить 14 наименований деталей, узлов и агрегатов, поставляющихся ранее из Украины и Киргизии. «Концерн КЭМЗ» уже приступил к освоению более 10 новых изделий. Конечно, для реализации этих и других проектов импортозамещения необходимы инвестиции, которые мы рассчитываем привлечь, в том числе, в рамках государственных и федеральных целевых, а также ведомственных и профильных программ. В качестве антикризисной меры прорабатываются вопросы снижения налоговых ставок на землю для промышленных предприятий.

Особое значение придается развитию традиционного для республики сельского хозяйства. В настоящее время прорабатываются вопросы внедрения современных линий первичной переработки и упаковки сельхозпродукции, реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание условий для длительного хранения плодоовощной продукции. В сложившихся условиях мы должны уделить особе внимание ситуации на продовольственном рынке Дагестана. При Правительстве республики функционирует соответствующий оперативный штаб, в рамках которого налажена работа по мониторингу цен на продовольственные товары и своевременному принятию мер по недопущению необоснованного роста», - проинформировал зампред.

В условиях экономического кризиса, напомнил Раюдин Юсуфов, необходимо создавать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса: «Муниципальным образованиям надо более тесно взаимодействовать с субъектами малого и среднего предпринимательства. В 2014 году в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» поставлено на налоговый учет более 41 тысячи земельных участков и около 30 тысяч объектов недвижимости. Особое внимание следует уделить выплате «белой» заработной платы работающим, активизировать меры по снижению неформальной занятости».

Со своей стороны, глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов поделился опытом реализации приоритетных проектов развития, отметив, что ими охвачены практически все социальные сферы муниципалитета. Перед аудиторией также выступил ректор Дагестанского государственного института народного хозяйства Яхья Бучаев, который заверил, что научно-педагогический состав и студенты вуза готовы включиться в работу - как в роли экспертов, так и в качестве исполнителей.

Подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что все основные идеи Послания Президента страны В.В.Путина должны быть адаптированы в ходе реализации конкретных проектов: «Должна быть проведена большая экспертная работа. Министерствам, главам городов и районов нужно помогать конкретизировать работу по тем или иным проектам». Как отмечалось, должно быть усовершенствовано и само проектное управление, в том числе в части оперативного оказания консультативной помощи. Республиканские ведомства и муниципалитеты должны будут определить наиболее подготовленных сотрудников, предметно занимающихся вопросами реализации приоритетных проектов на местах.

«Для нас очень важна совместная работа министерств, ведомств, федеральных служб и органов местного самоуправления. Считаю, что уже сформирована достаточно жизнеспособная команда, которая может управлять, обеспечивать экономическое развитие и социальную стабильность в республике. Призываю всех дагестанцев не наблюдать и оценивать, а вовлекаться в совместную работу на всех уровнях. Вот тогда можно будет сказать, что мы отвечаем за состояние и перспективы нашей республики, наших городов и районов, самочувствие граждан. У нас одно государство, один народ, мы - граждане единой страны и должны работать все как одна команда, сплачиваться вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина», - подчеркнул руководитель республики.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как можно сегодня оценить результаты реализации приоритетных проектов, Рамазан Абдулатипов сказал: «В ходе практического осуществления более четко определяются задачи, которые нужно решить. Какие-то проекты объединились, и сейчас их семь. Думаю, это оптимальное количество. Правительство в настоящее время достаточно мобильно занято их реализацией. Самое главное, что в прошлом году мы смогли дойти до большинства муниципальных образований республики. Сегодня нужно еще в большей степени мобилизовать в муниципалитеты потенциал как федеральных, так и республиканских министерств и ведомств. Также важно, чтобы к этой работе в большей степени подключались бизнес-сообщества, СМИ. Мы уже обозначили основные «точки роста» и развития республики, и многое в Дагестане меняется - не только внешне, но и в плане внутреннего содержания. Активную деятельность ведут парламент республики, депутаты Народного Собрания, Государственной Думы, члены Федерального Собрания. Сегодня людей, занимающихся проектами, гораздо больше, чем наблюдающих, как это было раньше. В то же время есть еще нереализованный потенциал, нам надо еще активнее работать».

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в связи с вопросом о ресурсе сельскохозяйственных и промышленных предприятий, способных обеспечить выполнение государственных закупок, подчеркнул: «Сегодня перед нами - следующая задача: если мы что-то выпускаем в республике, то эту продукцию необходимо защитить и продвигать. Это и есть инвестиции в нашу республику. Ни в коем случае нельзя закупать то, что уже выращивается или производится в Дагестане».

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость расширения подобного ассортимента. В частности, надо производить медицинскую технику, создавать фармакологические производства на основе горных лекарственных растений. «Огромный потенциал Дагестана должен работать в полной мере!», - заявил Глава республики.

Комментируя проблемы в кадровой сфере, он отметил, что и здесь предстоит большая работа: «Сегодня надо учить, а многих даже и переучивать в соответствии с современными требованиями. Необходимо организовывать курсы, где мы могли бы обучать наших специалистов, шире использовать потенциал вузов, ДНЦ РАН».

Рамазан Абдулатипов призвал представителей средств массовой информации открыть специальные рубрики в целях оказания консультативной помощи в процессе обучения проектному управлению, в вопросах организации малого и среднего бизнеса и т.д.

«Инфраструктура современной экономики должна быть везде, иначе не будет подъема экономики. Кроме того, на оживление экономики, снижение цен и развитие рыночного пространства влияет добросовестная конкуренция в рамках правового поля», - констатировал Глава Дагестана.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, отметив вклад депутатского корпуса в обеспечение импортозамещения, в частности, сказал: «Наша основная задача состоит в создании необходимых условий для производителей товаров – это касается и налоговой сферы, и пересмотра некоторых законодательных актов. Нужно сделать все, чтобы у бизнеса был интерес производить в республике продукцию, необходимую населению. Если мы совместно с Правительством республики создадим такие условия, запланированные объемы импортозамещения будут достигнуты».

В качестве конкретной инициативы в данной области спикер парламента напомнил о недавно принятой поправке в законодательство, предусматривающей увеличение площади личных подсобных хозяйств до трех гектаров. «Очень важно, чтобы землю получали те, кто на ней действительно работает, действительно производит. Должно быть меньше посредников, влияющих на рост цен», - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Отметим, что в ходе четырехдневной стратегической сессии ее участники внесут коррективы в планы реализации приоритетных проектов развития республики на текущий год по всем территориальным округам. Сегодня в рамках работы тематических групп были обсуждены планы соответствующих мероприятий в центральном территориальном округе РД.

В работе сессии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель Председателя НС РД Юрий Левицкий, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместители Председателя НС РД Ахмедов Сайгидахмед и Сейфуллах Исаков, зампреды РД Рамазан Джафаров, Шарип Шарипов и Магомед Исаев, первые заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов и Исмаил Эфендиев, руководители республиканских министерств и ведомств, правоохранительных структур, главы некоторых муниципалитетов и другие, пишет  пресс-служба Главы и Правительства РД.    

Фото:  пресс-служба Главы и Правительства РД.           


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.