РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии отпраздновали День рождения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи

НИА-Кавказ

CHechnya-vstrechaet-ogon-sochinskoy-Olimpiady-983196469В Карачаево-Черкесии отпраздновали День рождения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, которые стали одним из самых успешных за всю историю их проведения. Наша Олимпийская команда стала первой в общекомандном медальном зачете, установив национальный рекорд, а проведение самих Игр было признано эталоном международным спортивным сообществом.

Олимпийские игры в Сочи, безусловно, стали важнейшим историческим событием для России. К годовщине старта Игр было принято решение учредить День зимних видов спорта, который отныне будет проводиться ежегодно по всей стране.

В курортном посёлке Карачаево-Черкесии - Домбай, на склоне горы Мусса - Ачитара участниками соревнований стали около 200 детей разного возраста. В зависимости от уровня подготовки спортсменов были созданы все условия, чтобы они могли побороться за награды в соревновании по горным лыжам и сноуборду. Так, самому младшему лыжнику было 3 года.

Основными участниками стали воспитанники спортшкол, жители республики, а также гости Домбая. А для тех, кто ещё неуверенно стоит на лыжах, провели мастер- класс с участием тренеров – инструкторов, которые обучали правильному спуску с трассы и другим тонкостям горнолыжного спорта, сообщает сайт главы КЧР.

Во время торжественного открытия всех участников праздника и гостей поприветствовал первый заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Ахмед Тхагапсов.

«Приветствую всех участников соревнований от имени министра спорта Карачаево-Черкесии Расула Чотчаева. Сегодня мы проводим День зимних видов спорта, который посвящён годовщине Олимпийских игр в Сочи. Команда России выиграла феерично, завоевав в командном зачёте первое место. Данный праздник мы планируем сделать ежегодным. Сегодня в соревнованиях могут участвовать, как воспитанники спортшкол, так и гости Домбая»,- сказал Ахмед Тхагапсов.

Определили победителей в трёх возрастных группах среди мальчиков и девочек. Всего было разыграно 8 комплектов медалей, также кубки и памятные призы. Кроме того, каждому спортсмену на память о первой годовщине сочинской Олимпиады вручили диплом участника Дня зимних видов спорта.

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.