РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мадина Гойгова провела совещание по исполнению поручений Главы Ингушетии, обозначенных в Послании Народному Собранию

НИА-Кавказ
madinaПравительстве Республики Ингушетия прошло совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РИ Мадины Гойговой, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения поручений, данных Главой республики в рамках своего Послания Народному собранию РИ. 
Заместитель министра культуры РИ Ахмед Цечоев проинформировал присутствующих о проводимой работе по передаче Башни Согласия в республиканскую собственность, плане – графике по оформлению данного монументального сооружения. 

Планируется, что на следующей неделе Минкультуры Ингушетии проведет совещание с участием инвестора, художников и историков. На особом контроле данного министерства находится вопрос выселения жителей с территорий башенных комплексов. 

Напомним, что в 2013-2014 гг. были реставрированы башни Морч и Оздиче. В текущем году будут проведены реставрационные работы башенного комплекса Эрзи. 

Минкультуры Ингушетии дано поручение до конца февраля 2015 г. представить концепцию и смету расходов на установку пропускной системы в Джейрахско-Ассинский музей-заповедник, совместно с Комтуризма Ингушетии должно в возможно короткие сроки представить концепцию развития Назрановской крепости с учетом исторических и национальных особенностей. 

Как было отмечено в Послании Главы Республики Ингушетия, особую роль в формировании и сохранении исторических ценностей играют памятники, которые во многом формируют историческую память народа. В связи с этим Минкультуры РИ совместно с муниципальными образованиями необходимо акцентировать внимание на открытие новых памятников – источников исторической информации о различных эпохах и вехах становления ингушской государственности. 

В скором времени подобные памятники появятся при въезде в г. Магас и на специально оборудованных площадках вдоль дороги Алкун-Таргим. Богатейшая история ингушского народа позволяет сегодня разнообразить такими памятниками архитектуры Ингушетии. 

9 мая текущего года двери Летнего амфитеатра откроются для зрителей республики. В год 70-летия победы в Великой Отечественной Войне на сцене амфитеатра пройдет музыкальное театральное представление о самых тяжелых годах в истории Советского народа и Великой Победе, одержанной благодаря единству народов. 

Мадина Гойгова поручила Минкультуры Ингушетии до середины апреля текущего года представить календарь мероприятий с мая по сентябрь, которые пройдут в Летнем амфитеатре. Ожидается, что последним мероприятием в сентябре станет «Битва Нартов» с участием лучших спортсменов смешанных единоборств. 

Министр спорта Республики Ингушетия Ахмед Котиев сообщил, что в текущем году министерство совместно с заинтересованными ведомствами будет реализовать региональный план по поэтапному внедрению в Ингушетии комплекса ГТО. Муниципальными образованиями РИ уже подготовлены и утверждены муниципальные планы. Работа ведется строго в рамках установленных сроков. 

На особом контроле находится вопрос оптимизации расходов спортивных учреждений, в связи с чем в настоящее время правительственной комиссией проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов и иных спортивных сооружений республики. Минспорта Ингушетии поручено начать процедуру передачи стадиона им. Р. Аушева в ведение ФК «Ангушт» в целях организации качественного контроля за эксплуатацией стадиона и сокращения административного аппарата данного учреждения. 

Особую популярность среди ингушской молодежи сегодня приобретает хоккей. В Республике Ингушетия уже создана детская хоккейная команда, которая регулярно тренируется на ледовой арене города Владикавказа. Минспорта Ингушетии дано поручение к моменту открытия ледового катка в Ингушетии в июне текущего года провести всю необходимую организационную работу по открытию школы хоккея и формированию юношеской хоккейной команды. 

В текущем году в республике пройдут традиционные турниры «Битва в горах» и «Битва нартов», привлекающие внимание миллионов зрителей по всему миру. Мадина Гойгова поручила Минспорту Ингушетии разработать концепцию привлечения спонсоров и рекламодателей к участию в данных проектах и открыть сайт, на котором будет представлена информация о турнирах, сведения о спортсменах с приложением фото и видео материалов. Предполагается, что на данном сайте будет организована электронная реализация билетов на популярные турниры. 

Вице-премьер акцентировала внимание на том, что Минспорта Ингушетии обязано контролировать состояние спортивных сооружений, наличие соответствующего оборудования для занятия спортом в ФОК, а также своевременно осуществлять закупку необходимого инвентаря, в том числе парашютов для парашютной команды республики. 

Председатель Комтуризму Республики Ингушетия Станислав Аристов в ходе своего выступления определил основные приоритеты своего ведомства в Год туризма. Комитет будет акцентировать свое внимание на привлечении российских и иностранных туристов в регион, расширение перечня туристических маршрутов, благоустройство площадок в горной части Республики Ингушетия, представление Республики Ингушетия на международных выставках туризма и расширении спектра предоставляемых туристических услугах. Мадина Гойгова отметила, что Комитету необходимо продолжить работу по участию региона в ФЦН «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» по созданию на территории республики всесезонного туристического центра, пресс-служба Правительства РИ.

Руководитель Миннаца Ингушетии Руслан Хаутиев подчеркнул в своем выступлении, что основная деятельность министерства в текущем году направлена на налаживании международных и межрегиональных связей. В настоящее время министерство ведет переговоры с руководством города Бреста об открытии сквера и установке стелы в память об уроженцах Ингушетии – защитниках Брестской крепости, подписании договора о побратимских отношениях между Малгобеком и Брестом. Планируется, что открытие сквера и подписание договора состоится накануне Дня Победы. Министерством запланированы визиты в Липецкую область для организации работ по реконструкции памятника Герою России Осканову С.С., а также в Архангельскую область для участия в мероприятиях, посвященных Созерко Мальсагову. 

И.о. председателя Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Расул Зурабов проинформировал своего куратора и участников совещания о деятельности созданного волонтерского корпуса 70-летия Победы, мероприятиях, запланированных Комитетом в год празднования юбилея Великой Победы, а также работе, проводимой совместно с муниципальными образованиями по организации досуга и отдыха молодежи в сельских районах республики. 

Мадина Гойгова отметила, что невозможно достичь поставленных целей без согласованного курса развития отраслей со всеми участниками процесса. В связи с этим всем ведомствам социального блока предложено провести до конца февраля работу с муниципалитетами по разработке муниципальных программ развития социальной политики, основанных на скоординированных действиях органов исполнительной власти и местных администраций по улучшению ситуации в сфере культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики. 

Фото: "Яндекс".

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.