РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Губернатор Ставропольского края предложил изменить структуру госдолга на бюджетные кредиты из федеральных средств

НИА-Кавказ

vladimirovПолномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, обратившись к собравшимся на заседании главам региональных правительств, отметил значимость эффективной реализации мер по поддержке экономики регионов округа для сохранения и укрепления общественно-политической стабильности на Северном Кавказе.

- Наши сограждане видят, как напряженно развивается ситуация в пространстве международной политики, не в меньшей степени люди замечают и влияние этих событий на экономические процессы в стране и конкретно в наших регионах. Это влияние не стоит преувеличивать, но и отрицать его тоже нельзя, потому что скачки мировых валют, рост цен на товары народного потребления, зачастую не вполне обоснованный, снижение доступности потребительского кредитования – все это вызывает закономерную обеспокоенность населения. Более того, мы видим ее отражение в медийном пространстве, в поле идущей общественной дискуссии. И очень хорошо, что сегодня уже сформулирован и представлен правительственный План мероприятий, который может и должен стать полноценным ответом государственной власти на сформировавшийся общественный запрос, — подчеркнул полпред.

Подтверждая слова Сергея Меликова, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в крае, в целом завершено формирование базового плана мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития в условиях новой экономической реальности. Среди основных приоритетов – профилактика банкротств предприятий, развитие импортозамещения, контроль за исполнением застройщиками обязательств перед дольщиками.
В сфере особого внимания - обеспечение сбалансированности на рынке труда. На эти цели в 2015 году планируется направить более 50 миллионов рублей, что позволит обеспечить различными формами занятости свыше 30 тысяч человек. Сегодня регистрируемая безработица в крае составляет примерно 1 процент.
Краевые власти намерены оказать поддержку реальному сектору в сфере фискальной политики.
По словам главы края, предполагается предоставить налоговые каникулы вновь создаваемым малым и средним производственным предприятиям. Рассматриваются возможности снижения налогового бремени и для уже действующих.
Однако, это чревато потерями для краевого бюджета и делает востребованной внешнюю поддержку региона. Одной из её форм может стать изменение структуры госдолга.
- В этом году краю предстоит выплатить порядка 2 миллиардов рублей только в качестве процентов по коммерческим кредитам. Мы предлагаем заменить эти «дорогие займы» на менее обременительные для краевой казны бюджетные кредиты из федеральных средств. Это может потребовать изменения самих условий их предоставления. Однако, сегодня в подобной ситуации находятся многие регионы. Поэтому прошу рассмотреть такие возможности, - отметил он.
Эти и другие предложения, внесенные руководителями регионов округа, будут проработаны в министерстве по делам Северного Кавказа.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.