РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Итоги социально-экономического развития с.п. Анзорей подведены на сессии Совета местного самоуправления

НИА-Кавказ

sessia v seleВ сельском поселении Анзорей состоялась сессия Совета местного самоуправления. В отчетном докладе по итогам 2014 года глава администрации сельского поселения Светлана Кажарова рассказала о социально-экономическом развитии села за указанный период и планах на ближайшую перспективу.

В докладе было отмечено, что согласно плану работы, основное внимание уделялось улучшению сферы жизнеобеспечения и социальной отрасли, исполнению бюджета за указанный период, повышение эффективности использования земель сельхозназначения, своевременному сбору арендных платежей, а также социальному блоку деятельности – культуре, спорту, воспитанию подрастающего поколения.

В докладе было отмечено, что в селе функционируют два производственных предприятия – овощеперерабатывающий завод «Налмэс» и кирпичный завод «Кальчук», в которых занято более 100 человек. В различных сферах деятельности трудоустроено 438 человек. В основном, население в количестве 6662 человека живет за счет доходов от производимой продукции в личных подсобных хозяйствах и арендуемых землях сельхозначения.

Сельское поселение Анзорей располагает 3245 гектарами, из которых 1962 пашни, 248 гектаров многолетних насаждений, 108 гектаров сенокосов, 920 гектаров пастбищ. На сегодняшний день в селе 147 предпринимателей, 69 арендаторов. Многие жители села обращаются с заявлением о получении земельных участков сельскохозяйственного назначения, но в связи с малоземельем, удовлетворить их не представляется возможным.

В плане социальной сферы и жизнеобеспечения необходимо отметить ввод в эксплуатацию районного больничного комплекса, где в настоящее время функционируют неврологическое и терапевтическое отделения. В настоящее время, как отметила Светлана Кажарова, прорабатывается вопрос организации муниципального маршрута по перевозке населения до больницы.

Работу с населением глава села обозначила как один из главных приоритетов в работе местной администрации. Было отмечено, что на учете по улучшению жилищных условий по всем категориям граждан состоят 236 семей, из которых 40 семей принято на учет в прошедшем году. По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015гг. две семьи получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Адресную социальную помощь получили 17 граждан на общую сумму 270 тысяч рублей.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства вопросы благоустройства, поддержания санитарно-экологического состояния и обеспечения населения качественной питьевой водой остаются первостепенными.

На сессии также выступили заместитель главы администрации сельского поселения Анзорей Батыр Апажихов, начальник отдела учета администрации селения Анзорей Светлана Далелова, участковый уполномоченный Алан Ныров, председатель Совета старейшин Ордашуко Табухов, раис-имам района Заурби Кунашев, директор МКОУ СОШ №1 сельского поселения Анзорей Мусарби Макоев, представитель молодежного комитета Альбина Макаева.

В работе сессии принял участие первый заместитель главы администрации района Хусен Тимижев. В своем выступлении он обозначил ряд вопросов, требующих незамедлительного решения, в числе которых – ограждение водозаборных скважин. Он также внес предложения по улучшению и совершенствованию сферы молодежной политики.  

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.