РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане примут меры по сдерживанию роста цен на продукты питания

НИА-Кавказ
prodykt korzinaВ четверг, 29 января, у заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу цен на продовольственные товары.

Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов подчеркнул, что оперативный штаб по мониторингу цен на продовольственные товары создан в целях обеспечения оперативного реагирования на изменение ценовой ситуации в сфере сельского хозяйства. «По итогам 2014 года по всем основным позициям сельскохозяйственной продукции мы обеспечили прирост в сравнении с 2013 годом. Соответственно, продовольственных товаров на стол дагестанцев, в том числе и на межрегиональный рынок, поступило больше. Но, к сожалению, в августе мы столкнулись с вызовами геополитического характера, что вынудило нашу страну в ответ ввести эмбарго на ряд продовольственных товаров, что в свою очередь сделала востребованной продукцию отечественных аграриев и открыла им возможность заняться импортозамещением», - отметил вице-премьер. Он также сообщил, что проводимая на протяжении двух лет органами власти всех уровней работа развития позволила выработать систему согласованного взаимодействия и реагирования на «болевые» точки в экономике, социальной сфере.

«Подключиться к решению вопросов импортозамещения по продуктам питания нам, в Дагестане, было проще, поскольку по этим направлениям как раз и были определены «точки роста», имеется наработанный опыт в виде приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», который предусматривает, в том числе, наращивание объемов производства плодоовощной продукцией. Одним из наших важных приоритетов обозначено садоводство. Как известно, 2015 год в республике объявлен Годом садоводства – для того, чтобы заложить основу для поступательного возрождения этой традиционной отрасли, у которой в республике огромный нереализованный потенциал. Второе значимое направление - тепличное овощеводство, сегодня Дагестан – ключевой поставщик овощей на российском продовольственном рынке. В 2014 году было заложено почти 15 гектаров теплиц, сегодня в стадии строительства - 30 гектаров», - констатировал Ш.Шарипов, одновременно выделив аспект, связанный с развитием агрологистических центров.

Призвав участников к конструктивной беседе, зампред Правительства, в частности, сказал: «Необходимо проанализировать ситуацию на продовольственном рынке республики. По итогам 2014 года в целом по стране наблюдается рост цен на продовольствие в целом на 15,4%, по Дагестану – на 11,4%, то есть ситуация у нас, в целом, - в русле общероссийской динамики, а по ряду позиций – вполне удовлетворительная: цены на мясо и другие виды продукции ниже». Шарип Шарипов добавил, что в преддверии совещания он побывал на махачкалинском рынке № 2, чтобы лично изучить цены на продукты питания.

Вице-премьер напомнил о поставленной Главой Дагестана жесткой задаче - ежедневно отслеживать ситуацию на продовольственном рынке и оперативно принимать меры по недопущению необоснованного роста цен. Кроме того, ввиду некоторого обострения этой важной для населения проблемы, к ее решению были подключены Прокуратура республики и Управление Федеральной антимонопольной службы по РД.

В то же время Ш.Шарипов адресовал замечание Минсельхозпроду РД, органам местного самоуправления в связи с тем, что в течение января не проводились ярмарки выходного дня, представляющие собой важнейший механизм снижения цен на ряд продовольственных товаров. В целом, подчеркнул зампред, должны приниматься действенные меры по сдерживанию цен.

Заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Герей Алиев, в свою очередь, выразил мнение о том, что колебания цен на продукты питания с декабря 2014 года по настоящее время связаны с продолжающимся процессом переформатирования состава поставщиков, изменениями валютного курса, сезонными и технологическими факторами, а также - с предпраздничным спросом потребителей. Особенно ощутим рост средних потребительских цен на плодовоовощную продукцию: томаты - 25,6%, картофель - 13,8%, репчатый лук - 12,6%, белокочанную капусту - 20,8%, огурцы - 42,4%, морковь - 14,3%.

Существенно увеличились потребительские цены в Дербенте, Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, что объясняется еще и необходимостью сохранения продукции в зимний период и соответствующим увеличением затрат.

Комментируя озвученную  информацию, Шарип Шарипов подчеркнул, что ценовая  ситуация на продовольственном рынке очень чувственный для людей аспект, и соответствующим службам необходимо держать вопрос под наблюдением, оказывать воздействие на справедливое распределение доходов в технологической цепи: производство-переработка-торговля. «Сегодня нам нужно более тщательно отслеживать складывающуюся ситуацию, выявлять попытки необоснованного скачка цен, давать оценку таким фактам и предпринимать меры по обеспечению стабильного функционирования продовольственного рынка. В этом вопросе полезен будет изучить наработанный положительный опыт регионов страны по стабилизации цен», - отметил вице-премьер.

Зампред указал отраслевым органам исполнительной власти, в том числе Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД, осуществлять контроль обоснованности наценок дагестанских производителей сельхозпродукции.  Министерству промышленности, торговли и инвестиций поручено  продолжать оперативный мониторинг цен в торговых сетях и розничных рынках.

Соответствующие рекомендации даны УФАС по РД и прокуратуре РД – в том числе, оказывать содействие республиканским ведомствам в мероприятиях, направленных на осуществление контроля обоснованности роста цен, а также обеспечивать оперативное реагирование в случаях выявления фактов нарушения в сфере ценообразования. 

Ш. Шарипов выразил уверенность в том, что комплексный и системный подход к работе в указанных направлениях позволит сдерживать необоснованный рост цен на основные продукты питания, а также поручил возобновить практику проведения ярмарок выходного дня во всех городах республики. Кроме того, указал на необходимость информирования населения республики посредством СМИ об объективной ситуации на рынке, о принимаемых органами власти мерах в этой сфере, что лишает отдельных лиц пытаться нагнетать страсти по этому вопросу. Вице-премьер сообщил в этой связи, что днем ранее Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, где отмечалось что проведение сельхозярмарок помогает людям приобретать продукцию из первых рук, то есть по ценам значительно ниже, чем на рынке или торговой сети.

В обсуждении приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД Айганат Эфендиева, главы отраслевых министерств и ведомств республики, ряда городских округов, директора сельскохозяйственных предприятий, сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РД.   

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.