РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии обсудили мероприятия по снижению неформальной занятости

НИА-Кавказ

neformalnya zanytostПод председательством первого заместителя Председателя Правительства республики Азамата Хадиковапрошло первое рабочее заседание межведомственной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. 

Обсуждались вопросы легализации трудовых отношений, сокращения нелегальной занятости, повышения собираемости взносов во внебюджетные фонды за счет уменьшения нелегальной занятости.

Межведомственная комиссия создана в конце прошлого года. В ее состав вошли представители различных министерств, ведомств, общественных организаций, главы муниципальных образований. Открывая совещание, Азамат Хадиков напомнил коллегам о важности стоящих перед комиссией  задач:    

«В конце прошлого года Правительством России утверждены предварительные планы по антикризисным мероприятиям. Проблема обсуждалась с участием Президента страны, что говорит о ее значимости. Одним из ключевых пунктов программы является снижение неформальной занятости по стране. Речь идет о приведении в порядок трудовых отношений, о выведении из тени тех, кто занимается незаконной трудовой  деятельностью, о наведении порядка в отчислениях как НДФЛ, так и поступлений во все внебюджетные фонды.

Перед нашей республикой федеральным центром поставлены конкретные задачи: снижение не менее чем на 30% показателей численности экономически активных лиц находящихся в трудоспособном возрасте и осуществляющих трудовую деятельность без законных на то оснований и увеличение на 10%  объемов поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Для решения этих задач и была создана республиканская межведомственная комиссия. Сегодня мы должны разработать и принять конкретный план работы нашей комиссии. Соответствующие комиссии должны начать свою работу в каждом муниципальном образовании».

В Северной Осетии проблема неформальной занятости остается актуальной. Иллюстрируя ситуацию, Азамат Хадиков привел такие данные: согласно проведенному анализу в теневой экономике сегодня заняты по меньшей мере 30 тысяч человек. «Все эти люди работают нелегально, не имея на то законных оснований. Соответственно, от них нет поступлений НДФЛ, и работодатели не отчисляют за них платежи во внебюджетные фонды, отметил Хадиков. – У нас это, в основном, работники автосервисов, автомоек, такси, транспорта общего пользования, рынков и т.д. Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выдают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет республики и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы».

Далее вице-премьер акцентировал внимание на том, что неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, остаются, в свою очередь, социально не защищены. Без оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается только официальная заработная плата. Также работники теряют возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. «И об этих проблемах с людьми надо говорить и объяснять им ситуацию», - подчеркнул Азамат Хадиков.

На совещании говорили о проблеме уклонения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Как проинформировал участников совещания председатель ПФ республикиОлег Исаков, общая сумма недоимки на конец 2014 года составляла более 115 млн рублей. Однако, согласно графику погашения задолженности на сегодняшний день в бюджет ПФР уже поступило 72 млн 575 т рублей, то есть 74% от необходимой суммы.

Участники совещания выработали план совместных действий с участием контрольно-надзорных органов, министерств и ведомств, направленный на снижение неформальной занятости. Указанным планом предусмотрено проведение аналогичной работы администрациями муниципальных районов и города Владикавказ, пишет пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.     

Фото:  пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.