РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Терском районе подвели итоги работы за 2014 год

НИА-Кавказ

large 11В Тереке состоялось заседание муниципального общественного Совета по вопросам образования, на котором подводились итоги работы муниципальной системы образования в 2014 году и ставились задачи на 2015 год. Отдельным вопросом повестки дня стала организация и подготовка к проведению Единого государственного экзамена. 

В Терском районе функционирует 29 образовательных учреждений, где обучается и воспитывается 5097 учащихся и 3011 дошкольников.  По состоянию здоровья образование на дому получают 79 детей. 

В отчетном году в данном муниципальном районе реализован ряд федеральных программ, направленных на развитие дошкольного образования, создание условий для занятий физической культурой и спортом, обеспечение универсальной безбарьерной среды для реализации инклюзивного образования детей-инвалидов. 

В частности, в трех образовательных учреждениях осуществлен ремонт спортивных залов, приобретены спортивный инвентарь и оборудование. Данные мероприятия позволили увеличить численность учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время. 

Выполнены ремонтные работы по созданию безбарьерной среды, закуплено специальное учебное, реабилитационное и компьютерное оборудование для организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов, министерство образования и науки КБР.

За счет субсидий республиканского бюджета, поступивших в муниципальный район, восстановлено здание начальной школы МОУ СОШ с. п. Инаркой, разрушенное в результате пожара. Также за счет средств бюджета КБР проведен капитальный ремонт с заменой кровли, окон и дверей  в МОУ СОШ СП Дейское. 

Проведен капитальный ремонт и оснащение учебным оборудованием пяти образовательных учреждений Терского района, что обеспечило создание дополнительно 120 дошкольных мест. 

В связи с увеличением количества детей дошкольного возраста и необходимостью их обеспечения местами в учреждениях образования важными остаются вопросы предоставления населению услуг дошкольного образования. 

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования» в Верхнем Курпе открыт  детский сад на 100 мест, который соответствует всем современным требованиям. 

В 2015 году в Терском районе среднюю школу заканчивают 339 выпускников. Все они успешно написали итоговое сочинение, являющееся допуском к сдаче экзамена по русскому языку. Учащиеся уже определились с выбором предметов, сформирована база данных участников ЕГЭ. Организована подготовительная работа: во всех школах района работают консультационные пункты, где учащимся предложены дополнительные занятия, индивидуальные консультации. Регулярно проводится мониторинг качества знаний по материалам ЕГЭ, в том числе используется открытый банк заданий, который опубликован на официальном сайте ЕГЭ. 

Проводится широкая информационно-разъяснительная работа для учащихся, родителей, педагогов, обращая их внимание на новшества 2015 года. В школах прошли родительские собрания, оформлены информационные стенды. Необходимая информация по проведению ЕГЭ размещена на сайте муниципального управления образования,  публикуется в районной газете, работает телефон "горячей линии". 

Фото: "Яндекс".

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.