РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Книги на все времена» читатели Ингушетии могут найти в Национальной библиотеке РИ им. Дж. Яндиева

НИА-Кавказ

knigni skafНа неделе в Национальной библиотеке РИ им. Дж. Яндиева открылась книжная выставка «Книги на все времена». Экспозиция подготовлена в ряду запланированных главной библиотекой Ингушетии мероприятий на 2015 год, объявленный в России Годом литературы, - сообщают в библиотеке.

На выставке, подготовленной национально-краеведческим отделом и отделом обслуживания читателей, состоит из разделов, представляющих русскую и ингушскую литературу.

Русская литература представлена творчеством классиков периода 19-20 веков: Николая Гоголя, Федора Достоевского, Евгения Баратынского, Константина Батюшкова, Константина Бальмонта и многих других прозаиков и поэтов. Такие издания, как «Вершины русской поэзии: век XIX» (М., 2009), «Горю поэзии огнем…» из серии «Шедевры на все времена» (Харьков, 2009) и другие, дают возможность насладиться поэзией А. Фета, Ф. Тютчева, А. Блока, С. Есенина и других русских поэтов, пресс -служба Министерства культуры РИ.

Творчество ингушских писателей и поэтов представлено произведениями таких известных авторов, как Багаудин Зязиков, Джемалдин Яндиев, Хаджи-Бекир Муталиев, Идрис Базоркин, Ахмет Боков, Саид Чахкиев, Исса Кодзоев, Амир Плиев, Марьям Льянова, Гирихан Гагиев, Нурдин Кодзоев и другие.

Читатель найдет на выставке авторские и коллективные сборники стихов и прозаических произведений ингушских авторов, учебные хрестоматии по ингушской литературе, труды литературоведов и критиков. Среди них «Антология ингушской поэзии» (Р.н/Д, 2006), «Х1анзара г1алг1ай литература» (Нальчик, 2009) и другие издания.

Посетители библиотеки смогут ознакомиться с книжной выставкой, на которой они смогут вновь соприкоснуться с творчеством любимых писателей и поэтов, а также открыть для себя новые имена современных авторов.

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.