РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Имя Лейлы Албогачиевой на горной вершине…

НИА-Кавказ

skalolaz 111На высоте 4200 метров 17 января 2015 года на Эльбрусе, в месте, называемом «Приют- 11» , альпинисты из Ингушетии и Северной Осетии установили памятную плиту в честь выдающейся российской альпинистки из Ингушетии Лейлы Албогачиевой.

 В этой акции также приняли участие инструктор по горным лыжам и горному туризму Евгений Крутень, известные альпинисты из РСО-Алания Владимир Кореньков, Эдуард Денисенко. Всего на высоту поднялось в этот день шесть человек, передает сайт министерства спорта РИ. 

Инициатором этой замечательной идеи выступил Ахмед Точиев, который руководил всем процессом установления памятного знака у «Приюта-11». В 2010 году Ахмед в одной связке с Лейлой поднимался на Эльбрус. Большую профессиональную и моральную поддержку в ходе осуществления этого благородного и важного дела оказал Владимир Анатольевич Кореньков. Отдельная большая благодарность всем сотрудникам, водителям, техническому персоналу, работающим на канатной дороге в Приэльбрусье. В экспедиции приняли участие Тамерлан Точиев, сестры Лейлы – Макка - в 2010 году покорявшая Эльбрус и Ася Албогачиевы.
Лейла Албогачиева оставила яркий след, став примером для альпинистов всего мира. Её лозунгом были слова: «Я люблю горы, я не покоряю их – я делаю восхождение на вершину».

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.