РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии в 2015 году ожидается завершение работ на трех объектах по программе «Юг России»

НИА-Кавказ

skfoИнструментом реализации государственной программы развития СКФО до 2025 г. является федеральная целевая программа «Юг России (2014-2020 годы)».

По мнению Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, устойчивое и последовательное движение вперед в реальном секторе экономики и социальной сфере обозначено как основная задача и в североосетинской части государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». «Консолидированный бюджет республики сохраняет свою социальную направленность. Мы направили более 70% его расходной части на социальную сферу – это образование, здравоохранение, культура, спорт, меры поддержки и защиты отдельных категорий граждан. В новом году Северная Осетия продолжит участие в ФЦП «Юг России», в настоящее время мы реализуем три важнейших проекта. И как мне доложили специалисты, в этом году они все будут завершены», - подытожил Глава Северной Осетии.

Напомним, что в соответствии с федеральной целевой программой «Юг России (2014 – 2020 годы)», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1297, на территории Республики Северная Осетия-Алания предполагается строительство и реконструкция объектов социальной и инженерной инфраструктуры с общим объемом финансирования в 2014 - 2020 годах - 20 017,2 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 18 197,4 млн рублей, республиканского бюджета - 1 819,8 млн рублей. Программа реализуется в 2 этапа.

На реализацию I этапа - (2014 - 2016 годы) предусмотрено выделение бюджетных средств в объеме 2 642,9 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2 402,6 млн рублей и республиканского бюджета – 240,3 млн рублей.

В 2014-2015 годах в рамках Программы предусмотрено строительство и реконструкция трех объектов с общим объемом финансирования - 607,2 млн рублей. Это реконструкция здания пищеблока Республиканской детской клинической больницы в г. Владикавказ. Здание пищеблока общей площадью 800 кв. м. не ремонтировалось с 1998 года. Главным результатом реконструкции пищеблока ДРКБ станет создание централизованной системы питания лечебных учреждений. Второй объект - головной водопровод "Родник "Фаныкдон"-Беслан-Зильги-Батако-Раздог-Заманкул». Уникальность проекта заключается в отсутствии затрат на насосы и иные устройства, качающие воду. Существующий перепад высот создает давление на некоторых участках трубы в 25 атмосфер. Реализация проекта позволит снизить стоимость кубометра воды с 51 до 9,5 рублей, а существующих мощностей хватит на обеспечение водой 100 тысяч жителей республики. Экспертиза показала, что родниковая вода Фаныкдона отвечает всем требованиям и стандартам и не содержит вредных примесей.

И третий объект - газопровод - отвод от с. Калух до с. Дзинага Ирафского района». Реализация проекта обеспечит природным газом 13 населенных пунктов, в том числе селения Ахсарисар, Калух, Задалеск, Нар, Мацута, Ахсау, Дзинага и другие, а также горно-рекреационные комплексы «Дзинага», «Дигория» и «Таймази».

Строительство газопровода и водопровода было начато в 2014 году. К реконструкции пищеблока только планируется приступить. Однако, в 2015 году ожидается завершение всех работ на трех объектах, пишет пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания. 

Фото: Яндекс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.