РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве РД обсуждены вопросы совершенствования механизма доступного санаторно-курортного лечения

НИА-Кавказ

zasedanie po lechiniy20 января под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений.

Обсуждались совместные действия сторон социального партнерства по совершенствованию механизма доступного санаторно-курортного лечения и оздоровления, в том числе работников организаций бюджетной сферы и членов их семей.

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов напомнил о богатом опыте работы в данной сфере – еще со времен существования СССР и при активном участии профсоюзов. «Сегодня, ввиду многих изменений в разных областях,  в этой работе тоже наблюдаются перемены. Вместе с тем, появляются новые возможности. Например, после присоединения к России Крыма есть предложения в части организации отдыха детей и других категорий граждан в этом регионе. С учетом новых реалий нам нужно оценить имеющиеся возможности и использовать их в полной мере. Это очень важный вопрос, и мы собрались, чтобы найти пути дальнейшего улучшения сложившейся ситуации», – отметил вице-премьер.

Со своей стороны, председатель Объединения организаций профсоюзов РД Абдулла Магомедов подчеркнул, что в постсоветский период фактически была прекращена практика обеспечения рабочих санаторно-курортными путевками за счет государственных источников. Он также сообщил, что в Дагестане с IV квартала 2007 года успешно функционирует проект «Профсоюзная путевка»: «Такая путевка появилась как альтернатива двум существующим ныне видам – социальной и коммерческой. Перечень набора услуг и условия проживания, включенные в профсоюзную путевку, те же, что и у  коммерческой, но цена дешевле на 20%. Эта скидка оплачивается Федерацией независимых профсоюзов России члену профсоюза, а также членам его семьи в случае их совместного направления в здравницу».

По словам А.Магомедова, за последние три года дагестанское Объединение организаций профсоюзов оздоровило самое большое количество работающих людей: «Путевки со скидкой 20% получили свыше 1600 человек, но сами путевки предоставляются только в санаторно-курортные учреждения Федерации независимых профсоюзов России. Их в Кавказских Минеральных Водах насчитывается 26».  

О работе регионального отделения Фонда социального страхования РФ в данном направлении проинформировал заместитель управляющего учреждением Николай Жабин. Указанный Фонд занимается санаторно-курортным лечением граждан – получателей набора социальных услуг, которые включены в федеральный регистр льготников. Также в рамках медицинской и социально-профессиональной реабилитации обеспечиваются курортным лечением граждане, пострадавшие на производстве и от профзаболеваний.  

Н. Жабин, кроме того, отметил, что в начале минувшего года на учете  состояли более 6000 человек. «На 2014-й год у нас были выделены бюджетные средства в размере порядка 41 млн. рублей и свыше 800 тысяч рублей – на оплату проезда. Всего нами было заключено 32 государственных контракта с санаториями Дагестана, что составляет 1391 путевку, с КМВ – 795 путевок; в Саратовскую область – 30 путевок для детей, больных ДЦП, и 310 – в Республику Крым. В общей сложности было предоставлено 2526 путевок плюс 647 путевок для пострадавших на производстве», – заключил заместитель управляющего Фонда.

В свою очередь, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что в ведомстве Минздрава находится 5 детских санаториев на 445 коек, и подчеркнул, что нужно активно внедрять в практику санатории типа «Мать и дитя». «В 2014 году 3435 детей прошли санаторно-курортное лечение, в санатории России было отправлено1171 человек. В целом, ежегодно оздоравливаются более 3 тысяч детей. Нужно, в первую очередь, направлять тех, кому больше всех необходимо лечение и оздоровление», – подчеркнул  Т.Ибрагимов.

В рамках  совещания министр финансов РД Али Исламов доложил о том, что в республиканском бюджете на санаторно-курортное лечение в 2014 году было предусмотрено 35,5 млн рублей, а в текущем году – 39 млн. Кроме того, А. Исламов предложил увеличить количество санаториев в республике.

В заключение Анатолий Карибов, отметив необходимость укрепления  взаимодействия всех сторон, участвующих в регулировании социально-трудовых отношений, сказал: «Мы благодарны всем за высказанные замечания. Надо всё объединить в общее решение, чтобы не только не уменьшилось количество путевок, но и можно было найти возможности для увеличения охвата санаторно-курортным лечением», сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РД.

Фото: , сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.