РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Межрегиональный автопробег по местам боевой славы ВОВ стартовал в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

IMG 2737-мВ Карачаево-Черкесии стартовал автопробег по местам боевой славы в честь 70-летия со Дня Победы, маршрут которого пройдет по всем субъектам СКФО и ЮФО.

Мероприятие было инициировано депутатами Думы Ставропольского края и поддержано руководством Карачаево-Черкесии и других регионов Юга России.

Автопробег не случайно стартовал в Карачаево-Черкесии – в эти январские дни от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Черкесск, а затем и вся Карачаево-Черкесия.

Патриотическая акция началась на границе Ногайского муниципального района, где торжественно встречали участников автопробега - делегацию из Ставропольского края во главе с заместителем председателя Думы Ставропольского края Виктором Лозовым. В состав делегации вошли также ветераны Великой Отечественной войны, студенты Ставропольского государственного аграрного университета, школьники-юнармейцы г. Ставрополя.

Далее автоколонна направилась в пос. Орджоникидзевский Карачаевского городского округа, где состоялся митинг, в котором приняли участие около 400 человек, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководители общественных организаций, жители и гости Карачаевского городского округа и Карачаевского муниципального района.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, Народного Собрания КЧР участников автопробега приветствовал заместитель председателя Парламента КЧР Руслан Хабов.

«Сегодня важное и знаковое событие в общественной жизни нашей республики. Начинается автопробег, который даёт старт череде мероприятий, посвящённых главному событию 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот день стал священным для всех братских народов, которые вместе, плечом к плечу, на фронте и в тылу делали всё возможное, чтобы сокрушить фашизм, угрожавший всему миру, и триумфально победить. Наследники Победы – это мы, все те, кто чтит память о той страшной войне и трагедии миллионов людей, кто с благодарностью относится к наследию Победы, искренне любит и гордится своим Отечеством, достойно служит ему и делает всё возможное для его развития и процветания. Вечная слава и память героям, отдавшим жизнь за наше настоящее и будущее. Низкий поклон оставшимся в живых ветеранам, здравия и долголетия всем, в чьих сердцах живёт Победа 45-го года. Мира, добра, благополучия всем вам и вашим близким! В добрый путь, автопробег!» - сказал в своём выступлении заместитель председателя Парламента КЧР Руслан Хабов.

Обращаясь к собравшимся, мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев отметил, что основная цель автопробега - дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и всем, кто защищал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.

«Наступивший 2015 год знаменателен, так как в этом году страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – Победы, давшейся не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. 22 января мы отмечаем особую и памятную дату в истории Карачаево-Черкесской республики – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация, которая продолжалась с августа 1942 года до конца января 1943 года, принесла нашим людям много горя и страдания, унесла жизни многих патриотов - сыновей и дочерей Карачаево-Черкесии. Несмотря на все тяготы, борьба народов Карачаево-Черкесии против фашистских оккупантов ни на один день не прекращалась, и мы с гордостью можем сказать, что народы Карачаево-Черкесии в годы войны сделали всё, что в человеческих силах, чтобы приблизить освобождение малой Родины», - сказал Руслан Текеев.

Он поздравил ветеранов, участников партизанского сопротивления, тружеников тыла, всех жителей республики с Днем освобождения Карачаево-Черкесской республики от немецко-фашистских захватчиков, пожелал доброго здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Присутствующие почтили память ушедших из жизни героев минутой молчания.

На митинге, посвященном Дню освобождения Карачаево-Черкесской республики от немецко-фашистских захватчиков, выступили также заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, участник Великой Отечественной войны Павел Захарченко, профессор, академик, доктор исторических наук Аскербий Койчуев, директор средней общеобразовательной школы пос. Малокурганный Леля Шхагошева, аспирантка Ставропольского государственного аграрного университета Екатерина Богоровская, студент факультета экономики и управления КЧГУ им. У. Д. Алиева Эльдар Бостанов.

После выступлений собравшиеся хором спели песню «День Победы».

Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню, после чего участники митинга совершили экскурсию по музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны с просмотром кинофильма, повествующего о боях за перевалы Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.