РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров: «Нам необходимо собраться с силами и помогать друг другу»

НИА-Кавказ

GLAVAРовно 5 лет назад указом Президента России Северо-Кавказский федеральный округ был выделен из состава Южного федерального округа. Первым полномочным Представителем Президента РФ в СКФО был назначен Александр Хлопонин.

За эти годы округ на деле доказал свою жизнеспособность. 

В семи субъектах СКФО реализуется ряд государственных программ. В первую очередь, программа Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года», в рамках которой осуществляется несколько подпрограмм. Принята и воплощается в жизнь Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Данные меры позволили значительно улучшить показатели социально-экономического развития по всем показателям. Даже скептики сегодня вынуждены признать, что Северный Кавказ стал безопаснее, социально устойчивее, привлекательнее для инвесторов. Динамично развивается промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, строятся школы и больницы, другие объекты социальной инфраструктуры. Успешно развиваются наука, культура, институты гражданского общества.

Даже в сегодняшней непростой ситуации темпы прироста валового регионального продукта в СКФО заметно превышают среднероссийские показатели, растут объёмы промышленного производства, падает уровень безработицы. Радуют и положительные демографические показатели: в большинстве субъектов СКФО уровень рождаемости превышает смертность.

В 2014 году в СКФО была создана новая структура управления округом, состоящая из связки полномочного представительства Президента России под руководством Сергея Меликова, определяющего общеполитический курс, и соответствующего министерства, занимающегося проектами экономического развития СКФО. В федеральном правительстве осталась должность вице-премьера, который курирует Северный Кавказ. Как показал первый опыт работы,  новая схема управления успешна, пишет пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания. 


На недавней встрече руководителей регионов СКФО в Дагестане было принято совместное  заявление глав субъектов округа о намерении укреплять традиции добрососедства и дружбы народов Северного Кавказа и безоговорочной поддержке внутренней и внешней политики руководства страны. Таймураз Мамсуров отметил, что этот документ имеет ряд практических, конкретных задач. «Мы понимаем, что в той исторической ситуации, которая сложилась в стране, нам необходимо собраться с силами и помогать друг другу. Мы соседи, хорошо знаем, как развивается каждый субъект в рамках округа, знаем и преимущества друг друга, и сферы, в которых мы можем сотрудничать на взаимовыгодной основе.  Делать это необходимо. И можно быть уверенными в результате. Решено начать с  разработки совместных программ в области экономики и культуры. Это только первый шаг. После обкатки подобная практика будет распространяться и на другие сферы жизни округа».

Также Глава Северной Осетии отметил особую важность такой знаменательной даты, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Для каждого из нас – это святая дата. И всегда мы прививали молодежи живую память о войне, потому что ее уроки созвучны любому времени. Но сегодня мы должны это делать еще более серьезно и вдумчиво. Народы нашей страны, народы Северного Кавказа объединял и будет объединять дух Победы. И этот дух жив в каждом следующем поколении. Наша задача – провести все мероприятия, посвященные этой дате, с самым широким участием молодежи», - добавил Таймураз Мамсуров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.