РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Налог на недвижимость станет реальным

НИА-Кавказ
nalogiС 1 января в Ингушетии начал действовать новый порядок начисления налога на имущество физических лиц. Об этом нашему корреспонденту сообщил начальник отдела налогообложения и камерального контроля Управления ФНС России по Ингушетии Исропил Мамилов.
 - Базой для исчисления налога станет кадастровая, а не инвентаризационная стоимость объектов недвижимости, – пояснил он. – Наша республика в числе первых 28 регионов страны, где с 1 января 2015 года налог на недвижимость заработал по новым правилам. Решениями органов местного самоуправления по всей республике установлены следующие единые ставки налога. Это  0,1 процента в отношении жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Далее 2 процента -   в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, а так же - 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения, сообщает персс-служба Администрации г. Назрань
Принятые в Налоговый кодекс изменения носят социально-ориентированный характер. Так, федеральным законодательством предусмотрен широкий перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога. Среди них пенсионеры, инвалиды I и II групп, военнослужащие и другие категории людей. Кроме того, налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости пятидесяти квадратных метров общей площади этого жилого дома, двадцати квадратных метров общей площади квартиры и десяти квадратных метров площади комнаты. Стоит отметить, что Налоговым кодексом предусмотрен четырехлетний переходный период, в котором к сумме налога, исчисляемого физическим лицам, будет применяться понижающий коэффициент. 
Фото: "Яндекс". 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.