РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация из Швейцарии знакомится с экономическим потенциалом Чеченской Республики

НИА-Кавказ

ministr economikiНакануне министр     экономического, территориального  развития и торговли Чеченской Республики  Муслим Хучиев  встретился   с делегацией из Швейцарии, которую возглавил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг.

Также в состав  делегации вошли   Элизабет Беш Малинен — советник Посольства Швейцарии в РФ,  Доротея  Кольде  Коровин – менеджер проектов Посольства Швейцарии в РФ и Мари-Жозе Жилльо – специалист по реадмиссии Федерального ведомства миграции Швейцарии.

  По словам Пьера Хельга, цель визита делегации — ознакомление с экономическим   потенциалом   республики.

- Россия для  Швейцарии  является приоритетной страной  для ведения бизнеса.  Здесь работают 600 швейцарских компаний, что позволило создать до 80 тысяч рабочих мест. В самой Швейцарии открыто 350 российских компаний,- рассказал Пьер Хельг, добавив при этом, что  история  Чеченской Республики очень интересная. — Для нас большая честь побывать здесь,- отметил Посол.

Муслим Хучиев  поблагодарил  делегацию  за визит в республику и рассказал    о инвестиционных возможностях и социально-экономическом развитии региона.

-В нашей республике созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, проводится активная работа по привлечению инвестиций. Предусмотрены определенные меры государственной поддержки  инвесторов. Разработаны более 50 приоритетных инвестиционных проектов, которые охватывают весь спектр экономики республики, — отметил Муслим Хучиев.

Министр напомнил, что Чеченская Республика заняла пятое место в России по эффективности деятельности органов исполнительной власти за 2013 год,   по итогам 9 месяцев 2014 года заняла 1-е место в России по темпу роста введенной в действие общей площади жилых домов, по итогам I полугодия 2014 года Чеченская Республика  также заняла первое место в России по росту объема инвестиций.

-Все это результат эффективной деятельности  руководства республики во главе с Рамзаном Кадыровым и поддержки федерального центра,- подчеркнул Муслим Хучиев.

По его словам, вопросы создания благоприятного инвестиционного климата  в республике и  всесторонней поддержки  инвесторов относятся к числу приоритетных.

Также М.Хучиев  отметил также, что Чеченская Республика принимает активное участие в  международных экономических форумах, где достигаются  договорённости  о   взаимовыгодном сотрудничестве.

 -Чеченская Республика заинтересована в налаживании сотрудничества и с Швейцарией, — отметил Муслим Хучиев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг также подчеркнул, что в достижении сотрудничества заинтересована и Швейцария.

После официальной части стороны обменялись памятными подарками, пишет пресс-служба  Министерства   экономического, территориального  развития и торговли Чеченской Республики. 

Фото: пресс-служба  Министерства   экономического, территориального  развития и торговли Чеченской Республики. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.