РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии открыли два спортивных комплекса

НИА-Кавказ

sport kompleksВ рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» завершено строительство двух спортивных комплексов – в Алагире и селении Ногир Пригородного района РСО-Алания. 

Торжественное открытие комплексов, с участием молодых спортсменов и заслуженных ветеранов, посетили Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев, его заместитель Рустем Келехсаев, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Хасан Бароев, наши прославленные чемпионы мира и Олимпийских игр в различных видах спорта.

Спорткомплекс в Ногире с залом 18х30 метров повысит доступ граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, создаст условия для массового привлечения молодежи к спорту, обеспечит проведение учебно-тренировочного процесса на высоком профессиональном уровне для спортсменов и жителей селения, всего Пригородного района. Как отметил Сергей Такоев, открытие подобного комплекса в Ногире весьма символично. «Это село подарило миру множество великих спортсменов, которыми гордится не только Ногир и республика, но и вся страна. Эти люди вписали свои имена в историю мирового спорта. И сегодня у наших младших есть, с кого брать пример, к каким высотам стремиться. А наша задача – создавать для этих ребят условия для занятий спортом. Хотел бы поблагодарить федерального министра спорта Виталия Мутко, усилиями которого эти объекты были включены в федеральную целевую программу», - заключил Сергей Такоев.

В спорткомплексе будут проходить занятия по тяжелой атлетике, спортивной борьбе и боксу. Количество занимающихся в одну смену рассчитано на 56 мест. Общая площадь спорткомплекса составляет 1 549 кв. м.

В рамках указанной федеральной целевой программы также завершено строительство спортивного  комплекса площадью 3600м с универсальной площадкой в г. Алагир.

Появление такого спорткомплекса увеличит обеспеченность населения Алагирского района спортивными сооружениями, в конечном счете, скажется на результативности спортсменов Алагирского района на всероссийских и международных соревнованиях. Новый объект позволяет проводить спортивные соревнования регионального, всероссийского и международного уровней.

Универсальный спортивный зал предназначен для попеременных занятий по следующим видам спорта: баскетболу, гандболу, волейболу, борьбе и большому теннису. Универсальность спортивного зала достигается за счет съемных трансформируемых сидений (трибун) для зрителей на 228 мест и местами для маломобильных групп населения.

Предусмотрены необходимые вспомогательные помещения для спортсменов: гардероб, раздевалки, душевые и санитарные узлы, а также кладовая инвентаря и оборудования. Расположение вспомогательных помещений обеспечит возможность раздельного использования их для различных групп спортсменов, сообщает  пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.

Фото: пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.