РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ю.А. Коков обозначил первоочередные задачи в области экономики и социальной сферы

НИА-Кавказ

31sovechanie kokovРуководителям предприятий, организаций и бизнесменам Кабардино-Балкарии предложено подключиться к решению проблем трудоустройства инвалидов.

После посещения нового детского сада в г.Нарткала Юрий Коков провел  выездное совещание с главами муниципальных образований республики по результатам работы в 2014 году.

Обращаясь к собравшимся, он, в частности, отметил:

- Говоря об итогах, хочу с удовлетворением сказать, что результаты в целом неплохие. Во всех отраслях экономики обеспечен рост показателей развития. Многое удалось сделать в социальной сфере: образовании, здравоохранении, в сфере культуры и спорта, в дорожной и жилищно-коммунальной отраслях. За год построено, реконструировано или капитально отремонтировано 155 объектов. В церемонии открытия одного из таких объектов мы с вами только что приняли участие, сообщает сайт губернатора КБР.

В республике обеспечены общественно-политическая стабильность и необходимый уровень безопасности. В уходящем году немало сделано по улучшению государственного управления. Избран новый Парламент, обновлены структура и персональный состав Правительства республики, почти полностью обновлен состав глав местных администраций муниципальных районов и городских округов.

Оптимизация структуры и численности органов власти и органов местного самоуправления позволила упразднить лишние звенья, избавиться от дублирования функций, повысить дисциплину и ответственность. Впереди у нас ещё более серьёзные задачи. Тем более, что 2015 год будет достаточно сложным.

Несмотря на все финансовые сложности, на сокращение финансирования по линии федеральных программ мы с вами обязаны в 2015 году выполнить поручение Президента Российской Федерации по созданию необходимого количества мест в дошкольных учреждениях (полностью закрыть потребность).

Не могу сказать, насколько реально будет построить новые школы, но завершить строительство там, где оно начато, мы должны. Исходя из складывающейся ситуации необходимо перенести акценты на ремонт и содержание школ.

На совещании обсуждены проблемы повышения качества медицинского обслуживания населения, привлечения в отрасль квалифицированных кадров. В рамках программы «Земский доктор» - возраст специалистов в первичном звене здравоохранения увеличен до 45 лет, что открывает новые возможности.

Особое внимание обращено на содержание объектов, обновление и эффективное использование медицинского оборудования.

Отдельной темой прозвучали сельские дома культуры.  Многие из них обветшали, а 25 – закрыты из-за аварийного состояния. Такое положение не может быть признано приемлемым. Рейтинг эффективности каждого главы муниципалитета в 2015 году будет определяться, в том числе, и по эффективности решения данной проблемы.

Вопросом, не требующим особых финансовых затрат, названо улучшение санитарного состояния территорий, дорог, торговых точек (уборка, вывоз и утилизация мусора, благоустройство парков, скверов, площадей, улиц), освещённость населённых пунктов.

Главам администраций на местах предложено глубже вникать в нужды и заботы людей. Приём граждан по личным вопросам должен проводиться на постоянной, системной основе. Эта работа, - подчеркнул Коков, должна стать реальной, а не формальной.

В 2015 году необходимо упорядочить аренду земель сельскохозяйственного назначения, обеспечить  поддержку крестьянских и фермерских хозяйств, справедливое распределения субсидий.

Наступающий год – год 70-летия Победы. Юрий Коков назвал заботу о ветеранах войны первоочередной задачей. Список закреплённых за ветеранами должностных лиц утверждён. Оказывается помощь в решении их жилищных и бытовых проблем.

При всех условиях, скажет Коков,  мы должны обеспечить выполнение всех социальных обязательств (заработная плата, пенсии, пособия отдельным категориям граждан и т.д.).

Говоря об инвалидах, Ю.А.Коков привел следующие данные. В республике проживают 63160 инвалидов. Среди них 2957 колясочников и 390 тех, кто пользуется протезами нижних конечностей. «Забота об инвалидах - наш святой долг», - подчеркнул Глава КБР г. Эта работа включает несколько направлений, главные из которых:

- обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей с детьми-инвалидами;

- реализация программ «Доступная среда», направленных на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры: транспортного, медицинского, спортивного, образовательного, культурного назначения, связи и информации;

- обеспечение доступности для инвалидов и детей-инвалидов дошкольного, общего и профессионального образования (инклюзивное, дистанционное);

- привлечение инвалидов к активному занятию адаптивной физической культурой и спортом;

- обеспечение занятости и защита трудовых прав инвалидов;

- организация специализированного транспортного обслуживания инвалидов и других маломобильных групп населения (низкопольные автобусы, троллейбусы и другие транспортные средства общего пользования).

Наиболее сложным остаётся обеспечение трудовой занятости инвалидов. Работодатели далеко не всегда с охотой берут их на работу.

Ю.А. Коков обратился к руководителям предприятий и организаций, бизнесменам Кабардино-Балкарии подключиться к решению этой проблемы и каждому в течение первого полугодия трудоустроить как минимум двух-трёх инвалидов. Главам администраций поручено проработать вопрос со всеми хозяйствующими субъектами и представить предложения не позднее 15 января 2015 г.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.