РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров прочитал студентам ИнГУ лекцию о социально-экономическом развитии республики

НИА-Кавказ

31Lekcia EvkurovЮнус-Бек Евкуров выступил сегодня перед студентами и преподавательским составом Ингушского государственного университета с лекцией о социально-экономическом развитии региона. Несмотря на официальность мероприятия, встреча прошла в теплой и непринужденной атмосфере.

Открывая встречу Юнус-Бек Евкуров отметил слабую осведомленность жителей о положительных переменах, происходящих в республике. По его словам, в 2014 году в республике наблюдался рост по основным показателям социально-экономического развития. Положительное влияние на укрепление производственной базы, увеличение собственных доходов и, как следствие, на дотационную зависимость региона оказало принятие и реализация ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы».

Как отметил глава республики, в рамках программы было построено и введено в эксплуатацию 40 объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, энергетики, инженерной инфраструктуры. Он также подчеркнул, что в регионе предпринимаются меры для развития агропромышленного комплекса. «Сегодня, когда Россия испытывает серьезное давление со стороны Запада, для поддержания экономической безопасности нам просто необходимо направить все силы на развитие собственного производства», - заявил Юнус-Бек Евкуров, сообщает сайт Администрация МО город Магас.

По окончанию лекции студентам и преподавателям представилась возможность задать вопросы руководителю региона, а трех студентов -именинников Глава республики пригласил на сцену и вручил им памятные подарки.

Дискуссия, в ходе которой Глава республики ответил на десятки вопросов аудитории, продлилась порядка двух часов. Вопросы касались жизни университета, системы образования, а также актуальных на сегодняшний день проблем в республике и стране в целом.

Юнус-Бек Евкуров поделился со студентами своими планами по созданию на территории республики технического вуза. Эту тему он собирается обсудить с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым уже в ближайшее время.

На вопрос студентки о санкциях в отношении России и заявлении Владимира Путина о стабилизации обстановки в стране в ближайшие пару лет, Глава региона ответил: «Я верю что нашему правительству удастся стабилизировать обстановку в стране в указанный срок. Мы сможем доказать, что Россию не сломить никакими санкциями. Это палка о двух концах, которая бьет не только по экономике нашей страны, но и по тем странам, которые эти санкции вводят».

Много вопросов было задано Главе республики по поводу его отношения к терроризму в различных его проявлениях, к войне на Ближнем Востоке и к тому, что происходит в республики и соседних регионах. «Тех, из-за кого гибнут невинные люди, кто убивает детей, кто призывает к насилию, кто помогает бандитам, нельзя назвать мусульманами. Никому не позволено убивать безвинных. Таким способом не удастся попасть в рай», - заявил Юнус-Бек Евкуров.

Большой резонанс у аудитории вызвал вопрос, касающийся коррупции в системе образования. Юнус-Бек Евкуров поблагодарил автора вопроса за активную гражданскую позицию. «Мне очень обидно, что это явление имеет место в наших учебных заведениях и учреждениях дошкольного образования», - заявил он. Глава республики подчеркнул, что родители зачастую сами поощряют поборы в сфере образования.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.