РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Молодежь Лескенского района побывала в Доме ребенка и Доме для престарелых одиноких граждан

НИА-Кавказ

31dom pristarelixМолодежные активисты Лескенского района побывала в республиканском Доме ребенка Министерства здравоохранения КБР и Доме одиноких престарелых Министерства труда, социальной защиты и занятости населения КБР.

В обоих учреждениях находятся те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Социальное сиротство - одно из самых печальных проблем современного общества. Глаза брошенных малышей бесконечно грустны, ведь родители посчитали, что воспитание и забота о них будет большой обузой в жизни. Считается, что дети – это цветы жизни. Но взгляд некоторых людей прямо противоположен: для них уход за ребенком становится непомерной ношей. Почему так выходит? Что заставляет родителей совершать такой неблаговидный поступок и оставить чадо на попечение государства? Наверное, мы никогда не сможем найти ответы на эти вопросы, но думать о них, пытаться помочь, уделять внимание, проявлять заботу – долг каждого из нас, сообщает портал правительства КБР.

- Эти дети ограничены в родительской любви и ласке, но коллектив дома-ребенка делает все возможное, чтобы создать благоприятные условия, помогающие, каждому ребенку справится с эмоциональной болью и обрести опору в прохождении этапов личностного развития, - отметил Доти Бажев. Он также подчеркнул, что подрастающее поколение должно знать, что эти проблемы существуют и на сегодняшний день они очень актуальны.

Визит в Дом ребенка совпал с их новогодним утренником, и посетители с удовольствием посмотрели праздничную программу.

… В республиканском Доме для одиноких престарелых граждан на сегодняшний день находятся 150 человек. Некоторое время назад это цифра доходила до 220 человек. В голове не укладывается, как такое могло произойти в кавказской республике, где всегда люди старшего поколения были в почете. Не хочется сейчас кого-то осуждать или учить уму-разуму, но нужно подчеркнуть, что у многих из стариков есть живые дети, имеющие довольно приличное благосостояние. Прекрасно, когда у человека в солидном возрасте есть любящая дружная семья, которая о нем заботится. Но и одинокие пожилые граждане не должны оставаться наедине со своими проблемами. Мы должны всегда быть рядом, не забывая о том, что в обществе, где уже давно нет дефицита в обывательском понимании этого слова, образовался иной дефицит: человеческого участия.

К счастью, сегодня в Доме престарелых нет граждан из нашего района. В Доме ребенка находятся два малыша, временно оставленных там из трудной жизненной ситуации в семье.

Конечно, участники делегации посетили эти учреждения не с пустыми руками, но главное даже не это, а тепло души, подаренное людям, которые сегодня по тем или иным причинам оказались на обочине жизнь. И хотелось бы пожелать нам всем не забывать о высоком звании «человек», подразумевающее под собой умение сопереживать и сочувствовать, протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.