РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

По поручению Главы Северной Осетии учреждения здравоохранения возвращены в республиканскую собственность

НИА-Кавказ

porychenieСоответствующее поручение Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров дал министерству здравоохранения  республики в начале года на выездном совещание с участием глав районов и главврачами районных больниц.

Тогда Таймураз Мамсуров подверг резкой критике качество исполнения плана мероприятий по приему муниципальных учреждений здравоохранения в собственность республики. Обращаясь к руководителям районов, он в частности сказал: «По моим ощущениям, эта работа выполняется с опозданием. В первую очередь это связано с неправильным пониманием своей роли и задач главами местных самоуправлений. Другого объяснения у меня нет. Мы должны завершить создание единой системы здравоохранения с четкой управленческой вертикалью. Все медучреждения должны срочно завершить оформление своего имущества – зданий, земли, инвентаря для передачи их на республиканский уровень».

На сегодняшний день  план выполнен полностью, и все 32 медицинских учреждения Северной Осетии в рамках модернизации системы здравоохранения переведены из муниципальной в республиканскую собственность. Как отметили в республиканском министерстве здравоохранения, данный шаг позволит повысить эффективность каждого медицинского учреждения. 

В течение 2015 года будет начат следующий этап модернизации системы здравоохранения – укрупнение и слияние лечебных учреждений в рамках одного района. К примеру, все 6 медицинских учреждений в Моздокском районе будут объединены в одну районную больницу. Это позволит повысить качество медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников, а также будет способствовать повышению ответственности органов государственной власти, должностных лиц медицинских организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья. В результате оптимизации, количество лечебных учреждений сократится с нынешних 32 до 19 единиц.

На текущий момент средняя заработная плата врачей в республике составляет 27600 рублей, пишет пресс-служба Главы Республики Северная Осетия - Алания.

Фото: пресс-служба Главы Республики Северная Осетия - Алания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.