РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Акция «С Новым Годом, Донор!» прошла на Станции переливания крови

НИА-Кавказ

donor19 декабря 2014 года Министерство ЧР по делам молодежи совместно с  Республиканской станцией переливания крови и Республиканским добровольческим центром «Vita» провели акцию «С Новым Годом, Донор!», куда пригласили самых активных доноров крови в регионе.

Главный врач Станции переливания крови Зура Татаева обрадовала всех, сообщив, что Чеченская Республика заняла 1-е место на V Всероссийской Премии «СоУчастие» в номинации «Регион-лидер донорского движения» и поблагодарила всех доноров за то, что,  не опасаясь плохого самочувствия после процедуры переливания совершенно безвозмездно они приходят, сдают кровь и спасают множество человеческих жизней. 

«В 2014 году Станция приняла около 14 000 человек, которые стали донорами крови, плазмы, клеток крови – тромбоцитов, было заготовлено 9 тонн крови. Вся заготовленная кровь перерабатывается на компоненты крови проходит лабораторный скрининг и выдается в 30 лечебных учреждений республики. Нам отрадно отметить, что если прежде сдавать кровь приходило 5-6 человек в день, то сейчас средняя проходимость на станции 60-70 человек в день. В Чеченской Республике 61 почетный донор, еще 3 человека получили звание «Почетный донор России». Отдельно нам хотелось бы поблагодарить Министерство ЧР по делам молодежи, которое оказывает нам неоценимую помощь в организации донорских дней в ВУЗах и СУЗах республики, помогает пропагандировать и развивать массовое безвозмездное донорство среди молодежи. Поскольку перспективой развития Службы крови в ЧР является именно вовлеченность молодежи в донорские ряды. Одним из примеров благополучия нравственного климата молодежи ЧР является ее активное участие в донорстве», - отметила З.Татаева 

По окончании официальной части мероприятия гостям вручили памятные новогодние подарки, а также прошел небольшой концерт с участием Народной артистки ЧР Тамары Дадашевой, Аманты, Луны, Ларисы Иризиевой и других. 

Однако праздничное настроение не стало препятствием для очередной акции сдачи крови. Как признались сами доноры, сдавать кровь под песни артистов чеченской эстрады намного веселее, сообщает пресс-служба министерства  ЧР по делам молодежи.

Фото: пресс-служба министерства   ЧР по делам молодежи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.