РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Открытие экспозиционного комплекса «Армяне на Ставрополье»

НИА-Кавказ

12armane19 декабря 2014 года в зале этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве состоится открытие экспозиционного комплекса «Армяне на Ставрополье».

Указом Президента Российской Федерации 2014 г. был объявлен Годом культуры.  В рамках его проведения в музеях Ставрополья уже состоялся ряд значимых мероприятий. Представление экспозиции «Армяне на Ставрополье» занимает не последнее место в этом ряду, сообщает сайт Министерства культуры края.

Ставропольский край многонациональный. Каждый из его народов внёс свой вклад в формирование и развитие уникальной культуры края. Это разнообразие отражено в экспозиции зала этнографии музея-заповедника, сформированной в 1993 году. Однако долгое время экспозиция являлась неполной. В ней не были представлены культурные традиции армян – одного из наиболее многочисленных этносов, проживающих в регионе.

Историю этого народа на Ставрополье можно по праву считать многовековой. Ещё в 1799 году император Павел I подписал «Высочайшую грамоту», согласно которой армянам-переселенцам из Османской империи выделялась земля для возведения жилья, и разрешалось заниматься хозяйственной деятельностью, а также было дозволено «основать город на месте, где были Старые Маджары, с наименованием оного Святой Крест» (ныне – г. Буденновск).

В Ставрополе армянское население появилось в самом начале XIX в. В 1808-1809 гг. сюда переселилось около 50 семей из Новой Нахичевани (ныне часть Ростова-на-Дону) «для налаживания торговли и промышленности». Армянское население города в короткие сроки построило отдельный квартал у Крепостной горы, который стал именоваться Армянской улицей (сегодня – ул.Шаумяна). С 1810 года этот квартал занял важное место в деловой и общественной жизни Ставрополя. История сохранила нам имена выдающихся предпринимателей и меценатов армянского происхождения И.Е.Попова, М.С.Пахалова, Б.Д.Бедросова.

Вторая волна переселения армян на Северный Кавказ пришлась на время Первой Мировой войны. В 1915 году при попустительстве властей Османской империи произошёл массовый геноцид армянского населения. Выжившие армяне пересекали линию фронта и спасались на территории России. Многие из них прибыли на Ставрополье, которое переехавшие ранее армянские  переселенцы уже считали своим домом.

Оставалось оно таковым и в конце XX в., уже в социально-политических условиях распада СССР. Конфликт в Нагорном Карабахе и землетрясение в Спитаке вызвали новую волну армянского переселения в 1980-1990-х гг.

Сейчас, армяне – второй по численности этнос в крае, народ, внесший значительный вклад в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь региона.

Исходя из этого, важной задачей сотрудников музея стало создание экспозиционного комплекса, который бы рассказывал о быте и национальных традициях армян-переселенцев. Наконец такой комплекс появился. Его создание – уникальный опыт сотрудничества музея и Армянской национально-культурной автономии «Наири». Весомый вклад в формирование экспозиции внесли председатель автономии Бейрюмов Михаил Георгиевич, заместитель председателя – Айрапетян Александр Иосифович, члены Совета автономии – Наджарян А.С., Багдасарова А.Б., дарители – Оганесян А.А., Вартанова С.А., Погосян С.Б. Благодаря их энтузиазму и неравнодушию удалось собрать и представить в музее артефакты материальной и духовной культуры армянского народа. Значительна роль в комплектовании коллекции по данной теме старшего научного сотрудника отдела фондов СГМЗ – Акоповой Нины Андрониковны.

Отныне комплекс «Армяне на Ставрополье», являясь составной частью экспозиции зала этнографии, доступен всем горожанам и гостям нашего края, желающим посетить музей.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.