РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве РД обсужден ход исполнения «майского указа» Главы государства

НИА-Кавказ

zased pravitelstvaВ среду, 17 декабря, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось очередное заседание Правительства Республики Дагестан.

В повестке дня значились три вопроса: «О ходе реализации в Республике Дагестан Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», «Об итогах законопроектной деятельности Правительства РД в 2014 году и о Плане законопроектной деятельности на 2015 год», «Об итогах проведения Года культуры в Республике Дагестан».

Как сообщил министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев, в соответствии с упомянутым Указом Правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить достижение следующих показателей: доли граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», к 2015 году - не менее 90 %; доли граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме, к 2018 году – не менее 70 %.

«В настоящее время в республике переведено на предоставление в электронной форме 155 государственных и муниципальных услуг, в том числе услуги субъектам малого и среднего предпринимательства. Также завершены работы по тиражированию 42 наиболее востребованных социально значимых услуг для 52 муниципальных образований уровня «район – город». В результате обеспечена возможность межведомственного электронного взаимодействия в рамках оказания муниципальных услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Дагестан (СМЭВ). Все эти услуги доступны в Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ)», - отметил министр.

В настоящее время в республике функционируют 18 МФЦ (96 окон) (в Махачкале, Каспийске, Кизилюрте и г. Дагестанские Огни, в Бабаюртовском, Ботлихском, Гумбетовском, Докузпаринском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Кулинском, Лакском, Левашинском, Магарамкентском, Новолакском, Хунзахском, Хивском и Сергокалинском районах) и 19 окон удаленных рабочих мест МФЦ.

В 2014 году одновременно начато строительство 28 МФЦ, из которых 7 уже введены в эксплуатацию (Бабаюртовском, Ботлихском Карабудахкентском, Лакском, Хунзахском, Хивском и Сергокалинском районах), 2 МФЦ в Буйнакском и Ахтынском районах начнут функционировать в ближайшие дни, до конца года будут открыты 8 МФЦ в Кизляре, Избербаше, в Кизлярском, Каякентском, Сулейман-Стальском, Кизилюртовском и Дербентском (сс. Мамедкала и Белиджи) районах. В общей сложности будет создано 83 удаленных рабочих места. Также планируется завершить строительство еще 9 МФЦ, которые будут введены в эксплуатацию в 1 квартале 2015 года. Как ожидается, в этом же квартале будут введены в эксплуатацию еще 2 МФЦ. За счет средств республиканского бюджета РД завершается строительство МФЦ в Табасаранском, Каякентском, Кизлярском, Дербентском и Сулейман-Стальском районах, городах Кизляре и Хасавюрте.

«Потребность в финансировании для завершения работ по созданию сети МФЦ составляет 784,0 млн. рублей. В республиканском бюджете РД на 2014 год предусмотрено программное финансирование мероприятий по созданию МФЦ в размере 131,5 млн. рублей, планируется на 2015 год – 203,82 млн.рублей. Объем средств федерального бюджета на завершение работ по созданию сети МФЦ в 2014-2015 годах составляет 145,5 млн. рублей. Дефицит финансовых средств на создание сети МФЦ - 303,17 млн.рублей. Учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета, к строительству 13 МФЦ привлечены инвесторы на основе государственно-частного партнёрства», - констатировал С.Алиев.

Был приведен еще ряд цифр. Так, значение показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ» составляет 13,97%. К концу 2014 года планируется достичь 30,8% охвата населения услугами МФЦ (плановый показатель – 40%).

Основными причинами отставания руководитель ведомства считает значительное подорожание оборудования для оснащения МФЦ, а также расширение перечня государственных и муниципальных услуг. С.Алиев сообщил, что в 2015 году Минкомсвязи РД продолжит работу по созданию МФЦ, в том числе за счет привлечения внебюджетных средств в объеме 150 млн. рублей. В 1 квартале следующего года планируется увеличить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", до 45,6%, а к ноябрю 2015 г. – до 90%.

Комментируя озвученную информацию, Председатель Правительства РД поручил руководителям заинтересованных структур не откладывать выполнение планов на конец года, особенно в тех случаях, когда дело касается новых объектов: «Строительные работы нужно начинать не в осенне-зимний период, когда условия работы просто невыносимы, а весенние и летние месяцы. Мы должны думать не только о выполнении планов, но и о людях, которые занимаются строительством».

В целях выполнения «майского указа» Главы государства Абдусамад Гамидов дал ряд поручений Министерству связи и телекоммуникаций РД: обеспечить проведение организационных мероприятий, направленных на создание сети МФЦ, осуществлять контроль за ходом реализации мероприятий «дорожной карты», продолжить работу по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Кроме того было дано указание вместе с соответствующими службами предпринимать контроль за качеством предоставления государственных и муниципальных услуг.

Об итогах законопроектной деятельности Правительства РД в 2014 году и о Плане законопроектной деятельности на 2015 год доложил министр юстиции РД Арсен Гасанов. В частности, в текущем году было запланировано разработать 22 проекта закона, однако в этот перечень был внесен ряд изменений, некоторые пункты были исключены. В то же время, в соответствии с задачами, поставленными перед Правительством республики, были подготовлены новые законопроекты.

Как отметил министр, План законопроектной деятельности на 2014 год в целом исполнен на 100%.

В свою очередь, Абдусамад Гамидов поручил руководителям министерств и ведомств своевременно представить в Правительство РД подготовленные на высоком качественном уровне законопроекты, предусмотренные планом на 2015 год и решениями Главы республики. При разработке нормативных правовых документов, подчеркнул премьер-министр, необходимо взаимодействовать с институтами гражданского общества.

В рамках заседания также были обсуждены итоги проведения Года культуры в Республике Дагестан, сообщает пресс-служба Правительства Республики Дагестан.

Фото: пресс-служба Правительства Республики Дагестан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.