РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Любопытный» марсоход обнаружил на Красной планете метан

НИА-Кавказ

Марсоход Curiosity американского космического агентства зафиксировал обнаружил на Красной планете следы органических соединений в ходе бурения скальных пород.

Специалисты считают, что нахождение органических элементов — это условие, но не свидетельство возможного существования жизни Марсе, пишут «Ведомости»: «Есть много возможных источников, биологических и небиологических, как взаимодействие воды и скалистой породы». Однако пока нет доказательств того, что эти соединения образовались на Марсе – они могли быть занесены туда астероидами.
Отметим, на протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за ее сходства с Землей. Серьезный поиск признаков жизни начался в XIX веке и продолжается по настоящее время. На смену телескопическим наблюдениям сначала пришла отправка автоматических зондов к поверхности планеты, а затем и отправка на поверхность Марса управляемых с Земли планетоходов (марсоходов). Ранние научные работы, посвященные поиску жизни на Марсе, отталкивались от феноменологии и были на грани фантастики, современные научные исследования сосредоточены на поиске химических следов жизни в почве и горных породах планеты, а также поиске биомаркеров в атмосфере планеты. Вопрос о существовании в настоящее время или же в прошлом жизни на Марсе остается открытым


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.