РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном наладят производство приводной техники для железнодорожных составов

НИА-Кавказ

vagonyВ г. Грозном создается совместное российско-немецкое предприятие по производству приводной техники для железнодорожных составов “Алтайр-Грозный”.

На заводе будут производиться, как отдельные компоненты приводной техники, так и целые комплексные многокомпонентные приводы, системы и трансмиссии.

По словам министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Галаса Таймасханова, продукция завода до сих пор поставлялась на российский рынок из заграницы.

«Данная продукция на сегодняшний день стопроцентно поставляется из заграницы на российский рынок, и мы планируем занять в нем свою нишу. В дальнейшем локализация производства будет доведена до 75 процентов. Это производство является одним из этапов импортозамещения», – сказал Г. Таймасханов.

По словам управляющего немецкой компании Виктора Фельда, одно из главных направлений предприятия это железнодорожная техника, подвижные составы, как тяговые, так и вагонные, а также легкий рельсовый транспорт.

В. Фельд подчеркнул, что у предприятия имеются собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Продукция запатентована и не нарушает патенты других производителей.

Соучредителем “Алтайр-Грозный” выступает ГУП “Оргтехника”.                                                                     

По словам директора  ГУП “Оргтехника” Джаддала Оздарбиева, предприятие предоставит не только производственные площади, но и станочный парк.

«Также будет произведен набор персонала, который будет обучаться в Германии. В течение года в одном из цехов, площадью 2 тыс. кв.м. планируется создать около 30 сборочных постов, где будут заняты до 200 человек”, – рассказал он.

Д. Оздарбиев также отметил, что при таких условиях годовой оборот предприятия достигнет около 200 млн. рублей. Постепенно планируется углубление производства и серийный выпуск. При успешном выполнении трехлетней программы число рабочих увеличат до 1 тыс. человек.

Как сообщили в Министерстве промышленности и энергетики, потенциальными потребителями продукции завода могут стать Московский и Санкт-Петербургский метрополитен, а также вагоноремонтные заводы России и стран СНГ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Фото:Яндекс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.