РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

III Санкт-Петербургский международный культурный форум подвёл итоги года

НИА-Кавказ

32forum kulturiНа форуме «Человек. Культура. Мир», ставшем большим событием в культурной жизни страны, фактически были подведены итоги Года культуры-2014 в России.

В его работе принял участие министр культуры Кабардино-Балкарской Республики  Мухадин Кумахов.

Церемония открытия состоялась на основной сцене одного из старейших театров России, знаменитой Александринки, что совпало с празднованием 25-летнего юбилея Эрмитажа – «первого из первых музеев» страны.

С приветственным словом к участникам  Санкт-Петербургского культурного форума обратились  Председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Спикер Совета Федераций подчеркнула, что проведение в нашей стране Года Культуры, объявленного Указом Президента России, демонстрирует стратегическую роль культуры в совершенствовании всех сторон жизни. По словам Матвиенко, возглавившей Оргкомитет по проведению Года культуры в России, 2014 год стал временем появления новых векторов развития национальной культурной политики.    Завершается разработка ключевого документа «Основ государственной культурной политики», в  создании которого участвовали  государственные структуры и общество, сообщает сайт Министерства культуры КБР.

В рамках форума в фонде художника Михаила Шемякина открылась выставка «Художник и театр», на которую из Франции приехал наш прославленный  земляк.  Михаил Шемякин  всегда с гордостью упоминает о своей исторической родине – Кабардино-Балкарии. В следующем году планируется его выставка в  Кабардино-Балкарском  музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко.

Год культуры-2014 отмечен во всех регионах интересными проектами. В отреставрированных зданиях в Нальчике открыли новый театральный сезон   Кабардинский госдрамтеатр имени Али Шогенцукова, Музыкальный театр КБР. Прошло успешное открытие сезона в Балкарском театре драмы имени Кайсына Кулиева, а также театра кукол.

Подвести итоги Года Культуры – 2014  в Кабардино-Балкарской Республике ещё предстоит, но с его завершением  не оканчивается работа.   В Год литературы- 2015 продолжается разговор  о духовной красоте человека.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.