РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр образования и науки Северной Осетии: «Встречи в районах способствуют правильному настрою к сдаче ЕГЭ»

НИА-Кавказ

ogaevМинистр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев провел информационные встречи в районах республики и в г. Владикавказе с выпускниками школ, родителями и педагогической общественностью по вопросам, связанным с подготовкой к проведению ЕГЭ в 2015 году.

В режиме «открытого микрофона» каждый присутствующий мог задать вопрос главе образовательного ведомства республики и всем лицам, ответственным за проведение ЕГЭ в Северной Осетии.

«Встречи с непосредственными участниками способствуют информационной прозрачности проведения ЕГЭ – 2015 и правильному настрою выпускников к экзамену», — отметил Алан Огоев.

Выпускные экзамены в этом году претерпят ряд изменений. ЕГЭ будут проводить не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне. ЕГЭ в июле проводиться не будет. «В Северной Осетии открывается независимый центр проведения ЕГЭ, где можно будет пересдать  неудовлетворительный результат по любому предмету», – подчеркнул Алан Огоев. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.

Контрольные измерительные материалы ЕГЭ на 2015 год будут формироваться частично из открытого банка заданий. Банк будет дополнен новыми заданиями. Доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений, занимающегося разработкой экзаменационных заданий.

В число экзаменов вернулось сочинение.  Итоговое сочинение в такой форме провели 3 декабря. Результат итогового сочинения –  «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших «зачет». Сочинение можно будет пересдать в феврале и апреле.

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. Часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету исчезнет. Уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части.

ЕГЭ по математике раздваивается в новом учебном году на базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение “математикой для жизни”. Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

Прошлогодние нововведения сохраняются. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение. На ЕГЭ продолжат работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. По словам главы республиканского образовательного ведомства Алана Огоева, основная задача – провести итоговую аттестацию школьников, сохранив и улучшив достигнутые результаты прошлого года.

“Школьникам надо учиться, спокойно готовиться к честным экзаменам, — посоветовал Алан Огоев. – Если Вы сомневаетесь в своих силах, тогда решайте задания из открытых банков данных на сайте ФИПИ. Наша основная задача – провести итоговую аттестацию школьников, сохранив и улучшив достигнутые результаты прошлого года”.

Фото:пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.