РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Михал Рутковски: "Для нас Северная Осетия-Алания является одним из приоритетных регионов"

НИА-Кавказ

rtkovГлава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и постоянный представитель Всемирного банка в  РФ Михал Рутковски сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании между Международным банком реконструкции и развития ( Всемирный банк)  с одной стороны и РСО-Алания с другой. 

Работу Всемирного банка в российских регионах можно разделить на  четыре направления  – это экономическая политика и управление финансами, устойчивое региональное развитие, механизмы частно-государственного партнерства, доказавшие свою эффективность в транспортной сфере, модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.  Ряд проектов при участии Всемирного банка уже был реализован в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Якутии, Московской и Липецкой областях. Как подчеркнул Михал Рутковски, география присутствия Всемирного банка расширяется,  и теперь сотрудничество развивается с такими городами, как Владивосток и Владикавказ. 

Перед церемонией подписания, Таймураз Мамсуров выразил уверенность в скорейшем начале плодотворного сотрудничества между республикой и Всемирным банком. «У нас в гостях представители Всемирного банка господин Михал Рутковски. Мы все знаем, что это солидная международная финансовая структура, которая реализует очень много полезных проектов. За последние два дня наше Правительство провело встречу с представителями Всемирного банка, подготовлен проект Меморандума.

Ситуация непростая, но, как утверждает наш Президент, Россия готова сотрудничать со всеми, кто идет нам навстречу и учитывает интересы нашей страны. Один из полезных проектов для регионов, это проект поддержки местных инициатив, нами изучен. Мы бы очень хотели, чтобы подписание сегодняшнего Меморандума о взаимопонимании дало нам возможность накапливать наши проекты и при первой благоприятной ситуации реализовывать их. В случае удачного решения всех задач и выполнения сторонами своих обязательств, это будет еще одним показателем того, что республика умеет работать и быстро реализовывать представляющиеся возможности. Сегодня как раз такая уникальная возможность», - заключил Глава Северной Осетии.

В свою очередь Михал Рутковски обозначил приоритетные направления будущего сотрудничества.«Большая честь для меня быть здесь сегодня, я испытываю гордость. Очень рад, что мы сегодня подписываем Меморандум о взаимопонимании. Я рассматриваю это подписание как первый шаг на пути нашего сотрудничества. Мы будем рады сотрудничать с республикой по вопросам социального развития, по программе поддержки местных инициатив, по вопросам развития делового климата и по другим темам. Для нас Северная Осетия-Алания является одним из приоритетных регионов России в нашей работе. Еще раз спасибо, с нетерпением жду начала активного сотрудничества с Северной Осетией,» - подтвердил намерения представитель Всемирного банка.

Сотрудничество Всемирного банка и Северной Осетии может развиваться в нескольких направлениях. Предоставление инвестиционного займа, в рамках которого Всемирный банк финансирует те или иные направления конкретные  виды деятельности, является основным, но не единственным. Другой вариант сотрудничества – "консультационные услуги на возмездной основе" , когда российский субъект возмещает расходы на оказание консультационных услуг Всемирным банком. 

Напомним, что Россия является стратегическим партнером Группы Всемирного банка (ГВБ)  в регионе Европы и Центральной Азии. Сотрудничество ГВБ с Россией осуществляется на трех уровнях: глобальном, региональном и национальном. Российская Федерация стала членом Всемирного банка (МБРР и МАР) в 1992 году. За прошедший период Банк предоставил заемные средства для финансирования более 70 проектов в различных отраслях на общую сумму немногим более 10,5 миллиардов долларов США. Около 95% общего кредитного портфеля уже освоено, сообщает  пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.

Фото: пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.