РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии - самый низкий процент потерь в электросетях из регионов СКФО

НИА-Кавказ

energo poteriПредседатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев провел встречу с генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Юрием Зайцевым.

Стороны обсудили текущие вопросы, связанные с платежами за электроэнергию, уровнем потерь, тарифной сбалансированности и пр.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Константин Габисов кратко обрисовал текущее положение в отрасли. «Последние совещания показывают, что в области электроэнергетики к республике претензий нет – платежи в норме, потери в пределах допустимого. Это звучит на всех уровнях, в том числе, и на федеральном. На совещании у Полпреда Президента в СКФО Сергея Меликова было озвучено, что Северная Осетия демонстрирует самую оптимальную тарифную сбалансированность в округе. Это создает предпосылки для эффективного функционирования филиала в республике», - добавил Габисов.

Юрий Зайцев отметил, что визит приурочен к дальнейшему продолжению совместной работы в направлении консолидации электросетевого комплекса республики: «Мы работаем во всех субъектах СКФО и можем отметить Северную Осетию как лучшую по показателям.  В плане экономии электроэнергии, обеспечении потребителей электроэнергии республика на ведущих позициях. По республикам СКФО в Северной Осетии самый минимальный процент потерь. Это наш основной критерий, всегда ставим ваш регион в пример. У нас полное взаимопонимание с руководством республики».

Также на встрече были затронуты вопросы качества сетевого хозяйства. По словам Юрия Зайцева, на сегодняшний день в целом по СКФО его стоит признать недостаточным.  «Непростое экономическое положение в стране повлияло и на наши планы в плане реконструкции сетей. В то же время, в этих условиях мы стараемся максимально использовать имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы для поддержания надежности и дальнейшего развития сетевого комплекса», - отметил генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Напомним, что потери электроэнергии в сетях являются одним из показателей, которые наиболее объективно отражают экономичность работы электросетей. В частности, уровень потерь электроэнергии косвенно указывает на состояние системы учета, на наличие или отсутствие проблем, связанных с техническим состоянием электросети. При потерях электроэнергии в сетях до 10 процентов, как правило, срочных специальных мер не предпринимается: такой уровень считается максимально допустимым с точки зрения физики передачи.

ОАО «МРСК Северного Кавказа» – функционирующая в секторе электроэнергетики РФ операционная межрегиональная распределительная сетевая компания. Контрольным пакетом акций (92%) владеет ОАО «Россети». Численность персонала ОАО «МРСК Северного Кавказа» составляет 8,1 тыс. чел., с учетом управляемых обществ – 13,3 тыс. человек, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.      

ОАО «МРСК Северного Кавказа» осуществляет электроснабжение на территории общей площадью 246,4 тыс. кв. км (1,4% территории России) с населением 9,5 млн чел. (6,6% населения России). Производственный потенциал ОАО «МРСК Северного Кавказа» составляют 26,95 тыс. подстанций общей мощностью 15 618 МВА, 107,25 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи.

Основными задачами ОАО «МРСК Северного Кавказа» является обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей на территории Северо-Кавказского федерального округа, технологическое присоединение потребителей электрической энергии, а также повышение инвестиционной привлекательности распределительных электросетевых активов. 

Фото:  пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.      


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.