РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подготовка потенциальных замещающих родителей – ответственная работа

НИА-Кавказ

gamesЧто происходит на занятиях "Школы замещающих родителей", какими качествами должны обладать специалисты данной школы, как используют социально-психологические тренинги – эти и другие вопросы обсуждались участниками "круглого стола", который состоялся в Республиканском центре психолого-медико-социального сопровождения.

В работе мероприятия приняли участие сотрудники муниципальных и городских органов опеки и попечительства, а также специалисты тех учреждений, где функционируют школы замещающих родителей. 

Желание поделиться накопленным опытом и наработками по организации подготовки граждан, изъявивших желание взять на себя столь ответственную роль, как воспитание ребенка-сироты, а также дать представление специалистам отделов опеки и попечительства о том, где именно удобнее получать столь специфическое дополнительное образование, стало основной идеей проведения данного мероприятия. Cпециалисты обменялись своими знаниями и узнали много о работе "Школы замещающих родителей" в других районах республики. 

Как отметила заместитель директора Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения Виктория Кенетова, несмотря на позитивную динамику семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существует множество проблем в этой сфере, таких как отказ от детей и возвращение их в детские дома. 

В большинстве случаев причинами невыполнения усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями своих обязанностей являются недостаточная правовая и педагогическая подготовленность указанных лиц к проблемам воспитания приемного ребенка, а также их личностные особенности. Одним из путей улучшения сложившейся ситуации в этой сфере является качественная подготовка потенциальных замещающих родителей, сообщает сайт Министерства образования и науки КБР. 

В материалах презентации, представленной  педагогом-психологом  Марзият Гутаевой, были проиллюстрированы все направления в работе "Школы замещающих родителей", созданной на базе Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения. Также был представлен банк психодиагностических методик для изучения индивидуально-типологических особенностей и психического состояния, особенностей родительских компетенций кандидатов в приёмные (замещающие)  родители. 

В ходе работы "круглого стола" были приведены статистические данные о числе обученных, поднимались острые вопросы о дальнейшем сопровождении семей, особенно тех, которые находятся в кризисном состоянии. Если не принять своевременных мер, это может привести к вторичному сиротству и это нанесёт дополнительную моральную травму не только самому ребенку, но и его неудавшимся родителям.  

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.