РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамзан Кадыров призвал усилить разъяснительную работу с молодежью

НИА-Кавказ

kadirov  detiДля противодействия влиянию на молодежь экстремистской и террористической идеологии необходимо усилить профилактическую работу в соцсетях.

Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе заседания оперативного штаба первого сектора по противодействию экстремизму и терроризму.

Напомним, в первый сектор входят Ножай-Юртовский, Шелковской, Гудермесский, Курчалоевский, Веденский, Шалинский районы и город Аргун.

"Экстремистские и ваххабитские идеологи все активнее используют социальные сервисы для продвижения своей идеологии. Чаще всего их губительному влиянию подвержены подростки. В противодействие этому нам необходимо усилить контрпропаганду на Интернет-ресурсах. Мы не можем позволить, чтобы наша молодежь была обманута врагами Ислама", - сказал Р. Кадыров.

Руководитель первого сектора Аслан Ирасханов доложил, что благодаря тесному взаимодействию с населением в последнее время удалось выявить несколько случаев, когда молодые люди попали под влияние экстремистов.

"С ними проведены профилактические беседы с привлечением духовенства. Они полностью осознали, что заблуждались и поблагодарили нас за то, что мы им вовремя указали верный путь. Хочу также отметить, что к нашей работе все активнее подключаются главы районов, начальники РОВД и простые люди. Никто не остается в стороне, когда речь идет о защите детей", - отметил он.

Глава ЧР подчеркнул, что любые попытки вербовки молодежи в ряды террористических организаций должны в корне пресекаться. По его словам, на стороне так называемого "Исламского государства" воюют враги Ислама.

"Эта организация создана для того, чтобы стравить мусульман между собой. Ее основная цель - отвратить как можно больше людей от Ислама. Люди, воюющие на их стороне, действуют против Всевышнего. Мы не можем позволить, чтобы представители нашего народа были с ними заодно. Поэтому мы должны предпринять исчерпывающие меры, чтобы огородить нашу молодежь от их влияния", - сказал он.

Р. Кадыров добавил, что основной упор необходимо делать на разъяснительной работе с подрастающим поколением.

"Если хоть один молодой человек поддастся влиянию террористов - это для нас большое упущение. Мы должны исключить даже единичные случаи вербовки наших детей. Поэтому к разъяснительной работе с молодежью надо привлекать грамотных специалистов, которые могут аргументированно говорить и убеждать", - сказал он.

Вместе с тем Глава ЧР отметил, что новая тактика противодействия экстремизму и терроризму дает хорошие результаты,  пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики. 

"Благодаря тому, что республика разделена на три сектора, мы смогли придать работе более эффективный характер. Уверен, это позволит нам прийти к более лучшим результатам в будущем", - сказал Р. Кадыров.

Отметим, что решение о введении новой тактики борьбы с остатками бандгрупп было принято Главой ЧР в середине января. Она подразумевает разделение республики на три сектора, которые закреплены за конкретными руководителями силовых структур. В каждом секторе создан оперативный штаб, который координирует работу местных органов власти, полиц

Фото: Яндекс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.