РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Республике Северная Осетия-Алания предпринимаются все необходимые противоэпидемические меры

НИА-Кавказ

prostydaВ Доме Правительства под председательством Рустема Келехсаева состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Северная Осетия-Алания.

Обращаясь к его участникам, вице – премьер отметил, что поводом к взыскательному разговору стала ситуация, обусловленная ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Ситуация вызывает обеспокоенность у всех служб, и чтобы исключить худший вариант развития событий, нам необходимо принять исчерпывающие упредительные меры», - нацелил Келехсаев членов комиссии.

Как отметил в своем выступлении главный государственный санитарный врач РСО-Алания Алан Тибилов, республика находится в числе 44 российских регионов, где превышен эпидемический порог.

«Обострилась эпидемиологическая ситуация по гриппу, острым респираторным вирусным инфекциям, участились случаи заболевания внебольничными пневмониями, стала низкой посещаемость детей в образовательных учреждениях г. Владикавказа и районов республики. Ежедневный мониторинг выявил, что в эпидемический процесс вовлекаются в основном дети школьного возраста», - сообщил Тибилов, уточнив, что    количество отсутствующих по болезни учащихся в отдельных образовательных учреждениях и классах превысило 20% и более.  

Руководитель службы обратил внимание на то, что в   феврале  значительно  увеличилось количество обращений в лечебно-профилактические учреждения  по поводу внебольничных пневмоний, в том числе с  тяжелыми  формами, требующими проведения реанимационных мероприятий с применением аппаратов искусственной вентиляции легких.

В настоящее время в КБСП лечатся 34 пациента, больных пневмонией, из них четыре человека в реанимации, и они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В хирургическом и травматологическом отделениях КБСП дополнительно развернуты 16 коек для тех, у кого обнаружены острые респираторные вирусные инфекции. В отделении гастроэнтерологии ДРКБ для этих целей перепрофилированы еще 38 коек.  

За период с 2 по 8 февраля отмечалось превышение недельного эпидпорога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на 67,1% во всех возрастных группах. Наиболее подверженными  заболеваниям оказались дети в возрасте от семи до 14 лет.

Для снижения интенсивности заболеваний  введены  ограничительные мероприятия в  лечебно-профилактических  и образовательных учреждениях  республики, проводятся противоэпидемические мероприятия, предусмотренные «Комплексным планом мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в РСО-Алания на 2011-2015 годы», подчеркнул Тибилов.

В республике развернуто 320 инфекционных коек,  в том числе 130 для лечения детей. На случай осложнения эпидемической обстановки предусмотрено развертывание до 2500 коек за счет перепрофилирования терапевтических, гастроэнтерологических, неврологических, нефрологических и других отделений лечебно-профилактических учреждений республики. В частности, определены больницы, предназначенные для госпитализации беременных женщин, при появлении у них респираторных симптомов.

Потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких в республике составляет 140 единиц. В наличии таковых 132, и почти в полном объеме есть средства индивидуальной защиты - это маски и респираторы.  

«Для снижения интенсивности заболеваний введены ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях    республики, принимаются   противоэпидемические меры.  Усилен контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Ежедневно отслеживается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в республике, осуществляется мониторинг за циркуляцией возбудителей.  Проводится ежедневный анализ причин отсутствия детей в организованных коллективах. Организованы проверки образовательных учреждений по проведению утреннего фильтра перед началом занятий для выявления детей с признаками указанных заболеваний», - обозначил перечень предпринятых мер главный государственный санитарный врач РСО-Алания.

Он также отметил, что СМИ способствовали широкому освещению вопросов профилактики указанных заболеваний, и эту работу с учетом ситуации, нужно продолжить.

По информации первого заместителя министра образования и науки Северной Осетии Владислава Тотрова, приостановлен учебный процесс в 47 школах республики, в том числе в 19 школах Владикавказа. Также в 11 школах Моздокского района учебный процесс частично прекращен.  

Девять инфекционных отделений в республике в настоящее время оказывают помощь больным с тяжелым течением гриппа и острыми респираторными вирусными инфекциями, отметила в свою очередь заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Татьяна Цидаева. Сконцентрировав внимание на том, что под пристальным контролем трое детей с диагнозом «пневмония», она пояснила, что течение болезни у них не тяжелое.

С учетом того, что основная масса больных находится в КБСП, все силы медиков направлены на это учреждение.  За счет других учреждений в КБСП временно увеличен парк аппаратов искусственной вентиляции легких, закуплены лекарственные препараты, в том числе есть антивирусные препараты последнего поколения и препараты для токсирующей терапии, и на эти цели были направлены 1 млн. 400 тысяч рублей, уточнила Цидаева.

«Естественно, что осложнения заболеваний будут, а именно при том отношении, которое сейчас демонстрируют некоторые граждане. Именно поэтому есть большая просьба к присутствующим представителям средств массовой информации и главам районов активней работать с населением. Не нагнетая обстановки, не пугая людей, нужно просить граждан – не заниматься самолечением, а с первыми признаками заболевания обращаться в свою участковую службу – к педиатрам и терапевтам», - обратилась она к присутствующим.

Ссылаясь на проведенный анализ, Цидаева подчеркнула, что ряд пациентов обращались к специалистам с большим опозданием, к примеру, через 10 дней после появления симптомов, и заболевшие чаще всего занимались самолечением в домашних условиях, в том числе применяли антибактериальные препараты.  

«Были факты, когда сильные антибиотики принимались дома без учета чувствительности, но, к сожалению, такой несанкционированный прием не ведет к скорому излечению, но зато стушевывает клиническую картину и не позволяет выявить, какой конкретно возбудитель послужил основанием для возникновения осложнения», - заявила она. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель министра сказала о том, что нет проблем с кадрами и коечным фондом, для подворовых обходов привлекаются квалифицированный персонал и студенты СОГМА. 

Как прозвучало в ходе обсуждения, в учреждениях здравоохранения необходимо усиление работы по повышению настороженности медицинских работников в отношении пневмоний у заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Подчеркивалась важность сохранения неснижаемого запаса антибактериальных и противовирусных препаратов. В этой связи министр здравоохранения Владимир Селиванов сообщил о том, что вместе с главным врачом КБСП Эльбрусом Фидаровым отработан перечень необходимых медикаментов, и накануне осуществлена их поставка ОАО «Фармация».

«Надеемся, что предпринятые нами меры будут эффективными. Больных пневмонией тяжело лечить, и это факт, но главное, что пациенты под пристальным вниманием. Все они проконсультированы, в том числе специалистами из федерального центра и профессорами Северо-Осетинской медицинской академии. Мониторинг и контроль за этими больными ведется, и пока, к счастью, новых тяжелобольных людей у нас нет», - подчеркнул руководитель министерства.

В принятом решении члены комиссии обозначили ряд первоочередных мероприятий. В их числе проведение комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных учреждениях, жилых домах, на транспорте. Важно обеспечить соблюдение соответствующего дезинфекционного режима в образовательных учреждениях. В ежедневном режиме продолжится мониторинг посещаемости учащимися образовательных учреждений, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.   

Фото: Яндекс.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.