РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

ГУ МЧС России по РД - одна из самых эффективных федеральных структур в республике

НИА-Кавказ
mchsВ Учебно-методическом центре МЧС России прошел сбор-совещание, посвященный итогам работы республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнения мероприятий гражданской обороны в 2014 году, а также определению перспектив на 2015 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД, председатель Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. (КЧС ПБ) Рамазан Джафаров, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС России Василий Молчанов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Вел совещание начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

Как сообщил первый заместитель руководителя ведомства Олег Халилов, в минувшем году удалось сохранить наметившуюся тенденцию к снижению количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и численности пострадавшего при этом населения: «На территории республики имели место 7 чрезвычайных ситуаций, что на 36% меньше, чем в 2013 году. Во всех этих случаях органы управления и силы республиканской и функциональных подсистем РСЧС сработали оперативно и с поставленными задачами справились. Количество пожаров снизилось на 3%».
Олег Халилов отметил и работу Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Так, в результате своевременно принятых решений и выполнения необходимых превентивных мероприятий удалось обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод на реке Терек и других водных артериях республики. Не было допущено чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса и жизнеобеспечения населения республики.

В числе лучших муниципальных образований, задействованных в обеспечении пожарной безопасности на подведомственных территориях, докладчиком были отмечены Казбековский, Цунтинский, Докузпаринский и Левашинский районы. Среди министерств и ведомств названы Министерство внутренних дел по РД, Министерство здравоохранения РД, Министерство образования и науки РД, а также дагестанский филиал ОАО «РусГидро». Кроме прочего, был проведен смотр-конкурс на лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. По итогам соревнования лучшими признаны города Каспийск (1-е место), Махачкала (2-е место) и Кизилюрт (3-е место). Лучшими муниципальными районами стали Лакский, Сергокалинский и Казбековский районы, соответственно Первый заместитель начальника ГУ МЧС подчеркнул, что одним из важнейших вопросов для республики в нынешних условиях является необходимость создания пожарно-спасательных подразделений и добровольной пожарной охраны на местах, поскольку полностью решить проблему обеспечения прикрытия всех населенных пунктов за счет подразделений Государственной противопожарной службы невозможно.

«На сегодняшний день создано 17 подразделений добровольной пожарной охраны с выездной пожарной техникой и 526 добровольных пожарных дружин, которыми прикрыто 83 населенных пункта с населением более 101 тыс. человек», - сообщил Олег Халилов. Также, по его словам, одним из необходимых условий для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации является создание полноценных органов повседневного управления в муниципальных образованиях на штатной основе. В 2014 году данному вопросу уделялось особое внимание. В настоящее время в районах и городах функционируют 44 Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС), продолжается работа по повышению профессионального уровня подготовки диспетчеров, улучшению технического оснащения ЕДДС.

В целом, резюмировал докладчик, поставленные перед ведомством задачи были выполнены. Вместе с тем, в числе основных направлений работы в 2015 году названы: совершенствование системы мониторинга и предупреждения рисков, повышение оперативности реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации; совершенствование системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС; развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и подготовка соответствующих специалистов; формирование нового облика поисково-спасательной службы, обеспечивающей безопасность, в том числе туристического кластера, и оснащение её современными видами техники и оборудования; оптимизация контрольно-надзорных функций, касающихся снятия излишних административных барьеров, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, а также коррупционных проявлений; развитие подразделений добровольной пожарной охраны, профессиональная подготовка как самих работников системы МЧС, так и всех категорий граждан, участвующих в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

Выполнение этих задач позволит повысить защищенность населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выразил уверенность Олег Халилов, поблагодарив присутствующих за плодотворный труд.

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников также отметил эффективную работу ведомства: «Я вижу, как с каждым годом растет профессионализм сотрудников, а боевая часть пополняется новой современной техникой. Прошлый год был нелегким, вам пришлось бороться с последствиями пожаров, паводков, камнепадов. 2015 год также будет непростым, это будет год жесткой экономической политики. Но уверен, что ваш потенциал и опыт работы не позволят снизить взятую вами высокую «планку». Отдельное спасибо Нариману Казимагамедову за то, что наладил плодотворное взаимодействие с другими органами управления. Думаю, Вы не подведете ни своего командира, ни дагестанцев».

Со своей стороны, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров с удовлетворением отозвался о больших позитивных изменениях, произошедших в последние годы в системе РСЧС. Он выразил благодарность коллективу ведомства за самоотверженную работу от имени руководства и населения республики, подчеркнув высокую оценку, которую Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал деятельности Главного управления МЧС России как одной из самых эффективных федеральных структур в республике.

Перед собравшимися также выступил заместитель начальника СКРЦ МЧС России Василий Молчанов, который, в частности, сказал: «Хочу поздравить всех с таким прекрасным зданием Учебно-методического центра, который будет работать во благо республики и МЧС России. Главное управление МЧС по Республике Дагестан - всегда среди лидирующих в Северо-Кавказском федеральном округе. От имени руководства СКРЦ МЧС России передаю вам слова благодарности за работу. Всем нам предстоит трудный год, но вместе мы все преодолеем. Здоровья, оптимизма вам и вашим семьям».

В свою очередь, Нариман Казимагамедов выразил особую признательность руководству республики, СКРЦ МЧС России, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления, председателю правительственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Та высокая оценка, которая дана Главой Республики Дагестан и Правительством Республики Дагестан, министром МЧС России Владимиром Пучковым и Северо-Кавказским региональным центром, - эта оценка работы всех вас. Это наша общая заслуга. Надеюсь, что мы вместе достойно завершим и 2015 год», - резюмировал начальник Главного управления МЧС России по РД.

В заключение состоялась церемония вручения ценных подарков, награждения особо отличившихся работников Главного управления МЧС, министерств и ведомств, глав администраций районов и городов за успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,   сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РД.      

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РД.       


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.