РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Год литературы в ЧР ознаменуется выходом в свет новых произведений чеченских писателей

НИА-Кавказ

deti i knigiВ рамках Года литературы в Чеченской Республике планируется публикация изданием новых книг чеченских писателей, а также проведение масштабных  мероприятий, среди которых празднование 85-летия Союза писателей ЧР.

Об этом стало известно в ходе встречи председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова с председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым. 

 "В связи с проведением Года литературы у нас запланировано проведение множества значимых мероприятий, среди которых: издание книг, в том числе о чеченской женщине,  их переводов на иностранные языки, проведение 85-летнего юбилея Союза писателей Чеченской Республики, Дня чеченского языка и Всемирного Дня поэзии. Кроме того, 2016 год в республике будет объявлен годом выдающегося российского чеченского художника Петра Захарова", - сказал К. Ибрагимов.

Д. Абдурахманов отметил, что литература играет важную роль в деле формирования правильного мировоззрения представителей молодого поколения. По его словам, популяризация произведений чеченских и отечественных писателей будет способствовать развитию патриотизма в среде молодежи, пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.    

"Человек, который понимает и любит труд писателя, интересуется литературой, занимается самообразованием, читает об истории своего народа, никогда не поддастся на какие-то ложные идеи экстремистского характера. Мы все помним и чтим слова первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который говорил, что без культуры нет нации. Литература и искусство способствуют воспитанию в человеке чувства патриотизма. Поэтому этой сфере необходимо уделять должное внимание", - сказал он.

Д. Абдурахманов добавил, что в республике созданы все условия для развития литературы и культуры в целом. В связи с этим спикер выразил уверенность, что Год литературы в регионе будет проведен на самом высоком уровне.

"Рамзаном Кадыровым создаются все условия для представителей искусства, будь то писатели, певцы, художники или танцоры. Сегодня все они имеют возможность развивать свои таланты. Для них построены и оборудованы здания, проводятся различные конкурсы, особо отличившиеся отмечаются наградами. И сегодня для сохранения культурных ценностей, воспитания в подрастающем поколении чувства национальной идентичности нам необходимо провести Год литературы наиболее плодотворно. Уверен, мы сможем это сделать", - сказал он.

Напомним, председатель Союза писателей ЧР К. Ибрагимов, согласно решению Правительства Российской Федерации, вошел в состав оргкомитета по проведению Года литературы в России. Возглавляет оргкомитет спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. 

Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы» подписал Президент России Владимир Путин в июне 2014 года. 

Фото: Яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.