РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительства Северной Осетии и Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Кавказ

alaniay i azerbadganПредседатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев и министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-Алания Алан Диамбеков в составе североосетинской делегации посетили столицу Азербайджана г. Баку. 

В рамках официального визита состоялось подписание Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Северная Осетия-Алания о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Свою подпись под документом поставили Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев и министр экономики и промышленности Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев. Как отметил Сергей Такоев, само соглашение фиксирует желание Северной Осетии как субъекта РФ напрямую и тесно сотрудничать с Азербайджаном:

«Между нашими народами издавна сложились дружественные отношения. Если говорить о конкретных направлениях, то перспективными нам видятся производство строительных материалов, логистика, IT-технологии, и, конечно, туризм. Сегодня мы даем бизнесу возможность напрямую общаться и взаимовыгодно сотрудничать».

В течение 2012-2014 годов была проведена работа по подготовке и согласованию в установленном порядке проекта соглашения. После получения одобрения текста от 13 заинтересованных федеральных министерств России 23 сентября 2014 г. было подписано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации №1876-р «О заключении Соглашения между Правительством Республики Северная Осетия ‑ Алания (Российская Федерация) и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве».

Помимо подписания Соглашения стороны презентовали друг другу свои инвестиционные возможности. Как рассказал заместитель министра туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Александр Кокоев, в Северной Осетии утвержден Перечень из 21 приоритетного инвестиционного проекта, общей стоимостью более 18 млрд рублей. На презентации было отмечено, что важнейшим приоритетом для республики является развитие банковского сектора. В этой связи прорабатываются вопросы по привлечению кредитных организаций. В частности, на имя председателя Правления Международного Банка Азербайджана (ООО «Банк МБА-Москва») Фуад Рагим Оглы Абдуллаева направлено инициативное письмо о создании дополнительного офиса Банка во Владикавказе. Открытие дополнительного офиса Банка на территории Республики Северная Осетия-Алания может послужить позитивным примером к дальнейшему развитию межгосударственного сотрудничества и укреплению связей между народами, а также эффективной поддержкой всего бизнес-сообщества республики, в том числе представителей азербайджанской диаспоры, пишет пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания.  

Было отмечено, что Северная Осетия имеет выгодное стратегическое положение на южных границах Российской Федерации, находясь в центре сухопутных транспортных сообщений между странами Европы, Ближнего и Среднего Востока, что предполагает формирование современного транспортно-логистического комплекса, включающего две автомагистрали федерального значения через Главный Кавказский хребет, на которых размещены современные международные автомобильные пункты пропуска, разветвленную железнодорожную и автодорожную системы, международный аэропорт «Владикавказ», оборудованные транспортные терминалы.

Использование в полной мере транзитного потенциала республики позволит развивать торговлю, финансовую систему,  транспортно-логистическую деятельность. Консолидация логистических возможностей транспортировки автомобильным, железнодорожным и воздушным видами транспорта позволит организовать устойчивую транзитную перевозку и оптовую торговлю продукцией промышленного, агропромышленного, строительного и топливно-энергетического комплексов.

Справочные сведения по развитию сотрудничества

Республики Северная Осетия – Алания с Азербайджанской Республикой

В рамках развития сотрудничества со странами СНГ в начале июля 2011 года Владикавказ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль Оглы. В ходе встречи с Главой РСО-Алания Т. Д. Мамсуровым была достигнута договоренность о подписании соглашения о всестороннем сотрудничестве между Северной Осетией и Азербайджаном, что должно способствовать увеличению товарооборота, придаст мощный импульс взаимодействию бизнес-структур и налаживанию человеческих и дружеских связей.

В октябре 2011 года Глава Северной Осетии Т. Д. Мамсуров вместе с коллегами по CКФО посетил Баку с двухдневным визитом. Программа визита включала встречи на высшем уровне - с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Премьер-министром Артуром Раси-Заде, руководителями органов власти, представителями крупного бизнеса. 

В ноябре 2011 года официальная делегация Азербайджанской Республики во главе с министром экономики Азербайджана с ответным визитом посетила Республику Северная Осетия-Алания и встретилась с руководителями органов исполнительной власти республики и представителями бизнес-сообщества. На встрече обсуждались вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Северной Осетией и Азербайджаном, были определены приоритетные направления в сфере экономики, требующие совместного приложения организационных усилий и инвестиций. Азербайджанская сторона проявила интерес к реализации проектов, нацеленных на развитие промышленности и сельского хозяйства, внедрение новых технологий, создание инновационных продуктов, а также развитие таких направлений, как деревообработка и производство мебели, выпуск инновационной продукции в области микроэлектроники, внедрение научно-конструкторских разработок, способствующих созданию полимерных материалов, также была затронута сфера туризма и курортного лечения.

23-24 июня 2014 года делегация РСО-Алания приняла участие в V российско-азербайджанском форуме «Межрегиональное сотрудничество: новые точки роста». В рамках форума рассматривались вопросы развития межрегионального сотрудничества двух стран, взаимодействия в энергетической и транспортной сферах, сельском хозяйстве, расширения и совершенствования договорной и правовой базы сотрудничества, реализации мер по взаимной защите и стимулировании инвестиций, обсуждались совместные инвестиционные проекты регионов.  

Фото: пресс-служба Правительства  Республики Северная Осетия – Алания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.