РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном состоялась Ассамблея "Молодежь Чечни - за здоровый образ жизни"

НИА-Кавказ

kadyrov  i devochka v nach kostymeВ Грозном состоялась Ассамблея "Молодежь Чечни - за здоровый образ жизни".

Мероприятие прошло под лозунгом «Главное богатство Чечни – здоровая молодежь».

В работе форума принимали участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, министр внутренних дел РФ по ЧР Руслан Алханов, министр физической культуры и спорта Хасмагомед Хизриев, министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, начальник УФСКН России по ЧР Масхуд Таймасханов, председатель Духовного управления мусульман ЧР, муфтий ЧР Салах Межиев, ректор ЧГУ Заурбек Саидов, и.о. министра здравоохранения ЧР Асланбек Магомадов.  Также в работе Ассамблеи приняли участие активисты молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат», «Путин», «Справедливость» и представители различных факультетов ЧГУ.

В качестве почетного гостя на форуме присутствовал главный специалист, психиатр-нарколог Минздрава России, профессор Евгений Брюн.

Открывая мероприятие, Магомед Даудов зачитал приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова.

«Полностью разделяю идею девиза, под которым проходит этот форум. Действительно, нашим главным богатством является здоровая, сильная, духовно зрелая молодёжь. Именно таким должно быть новое поколение, которому предстоит  продолжить курс первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также развивать и защищать  нашу Родину от любых посягательств», - говорится в тексте.

Вместе с тем, в приветственном адресе Главы ЧР отмечается, что  в республике созданы необходимые условия для получения хорошего образования, развития творческих талантов и спортивных способностей.

«Мы отстояли целостность России, искоренили в регионе терроризм и экстремизм. Сегодня мы с вами обязаны пресекать попытки ваххабитов и спецслужб запада одурманить молодых людей ложными идеями. Мы реализуем целый комплекс программ, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. Конечно, в молодёжной среде не должно быть наркомании и алкоголизма. Эти явления абсолютно чуждые  нашей культуре, вере и традициям», - говорится в тексте.

 При этом М.Даудов добавил, что в Чеченской Республике проводится неустанная работа по пресечению распространения наркомании и алкоголизма.

«Работают над этим буквально все – от Министерства внутренних дел и до Духовного управления мусульман Чеченской Республики, общественных организаций и объединений молодежи. К сожалению, нам пока еще есть над чем работать в этом направлении, но с каждым разом ситуация улучшается благодаря всеобщим усилиям и стараниям. Наркомания – это порок общества. Необходимо неустанно трудиться для искоренения этого негативного явления», - отметил М.Даудов.

Он подчеркнул, что большое внимание борьбе с наркоманией уделяет Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров.

«Буквально на каждом совещании он поднимает проблему воспитания подрастающего поколения, говорит о необходимости уберечь молодежь от влияния пагубных явлений, таких как наркомания, алкоголизм и ваххабизм», - сказал М. Даудов.

По словам психиатра-нарколога Минздрава России Е. Брюна, традиции, язык и культура являются принципами профилактики негативных явлений. Он также отметил, что введение возрастного ценза на реализацию алкогольной продукции также является профилактической мерой.

«Чеченская Республика – один из немногих регионов, где введен возрастной ценз на продажу алкоголя с 21 года. Мы с Вячеславом Фетисовым уже давно ведем борьбу за то, чтобы был закон о продаже алкоголя с 21 года. Мотивировки предельно понятны. Далеко не все депутаты нас поддерживают в этом. Но то, что некоторые республики берут инициативу в свои руки – это очень здорово. Мы чувствуем вашу поддержку. Необходимо добиться снижения предложений на рынке алкоголя и наркотиков», - подчеркнул Е. Брюн.

После выступления всех членов президиума, состоялась церемония награждения почетными грамотами Российской наркологической лиги за пропаганду здорового образа жизни представителей молодежи ЧР.

В числе награжденных – Руслан Алханов,  Вахит Усмаев, Салах Межиев, Шахид Ахмадов,  Асланбек Магомадов, Мурат Тагиев, Хасмагомед Хизриев, Масуд Таймасханов, Заурбек Саидов, Идрис Байсултанов, Муслим Дальсаев, Арб  Насугаев.

М. Даудов поблагодарил главного нарколога страны за участие в работе Ассамблеи.

«В свое время команда первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а теперь и его последователя Рамзана Ахматовича смогла победить терроризм. Я надеюсь, что все вместе, общими усилиями мы сможем справиться и с этим злом под названием наркомания и алкоголизм. Для этого у нас есть все возможности и средства», - отметил М. Даудов.

Напомним, мероприятие организовано президиумом Российской наркологической лиги,  Ассоциацией наркологов России совместно с Правительством ЧР, Министерством здравоохранения России, Министерством ЧР по делам молодежи, Министерством здравоохранения ЧР, наркологической службой ЧР и наркологической службой России, а также общественными организациями, пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.     

Фото: Яндекс.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.